Сюжет ТК НТС о ходе Первенства Севастополя по футболу – 2024

48 детско-юношеских команд в четырёх возрастных категориях участвуют в Первенстве Севастополя по футболу. Первые матчи состоялись в начале марта, и теперь игры регулярно проходят на четырёх спортивных площадках города. В воскресенье команды юных футболистов встречались на стадионе «Горняк». Подробнее в сюжете «Севинформбюро»

В традиционном Первенстве Севастополя по футболу принимают участие команды разных возрастных категорий и уровней подготовки. Это ребята 2008-2013 годов рождения, которые в спорте с самого детства. Посещают тренировки, усердно оттачивают навыки, прислушиваются к советам наставников – в таком подходе и скрыт секрет успеха.

Одна из молодых команд, «Форвард», 31 марта на стадионе «Горняк» встретилась с коллективом детско-юношеского футбольного клуба «Севастополь». В этот раз победу со счётом 3:1 одержали более опытные ребята, но игроки и тренеры «Форварда» не отчаиваются и намерены работать над ошибками.

Именно сплочённость команды – важнейшая составляющая успеха. Поэтому задача тренера не просто научить играть в футбол, но и объединить ребят.

Конечно, важную роль играют и навыки каждого отдельного футболиста. Именно поэтому игроки, вне зависимости от позиции, занимаемой на поле, должны выкладываться на 100% – этому учат с детства.

Игры Первенства Севастополя стартовали 5 марта. Их планируют закончить к концу ноября с перерывом на летние каникулы. Однако в этом году проведение масштабных соревнований пришлось ненадолго прервать – возникли проблемы с обеспечением матчей медицинскими работниками.

Юрий Строчков, исполнительный директор Региональной федерации футбола Севастополя: «У нас, можете себе представить, если все матчи сложить, 515 игр за сезон. Конечно, в какие-то моменты будут происходить трудности с выделением кадров. Что диспансер и обозначил в своём письме, отказав Федерации в начале сезона выполнить наши предложенные варианты. Мы благодарны Департаменту здравоохранения, что достаточно оперативно, в течение 10 дней, мы провели ряд консультаций, поискали компромиссные варианты, они были найдены, и удалось возобновить матчи Первенства».

Матчи Первенства проходят на четырёх стадионах города: «Горняк», «Юность», «Виктория» и «Спартак». Формат соревнований хорошо зарекомендовал себя в прошлом сезоне. Он предусматривает два этапа: сначала команды играют «все со всеми», потом – образуются «Золотая» и «Серебряная» лиги. Там и определятся победители и призёры Первенства этого года.