На балаклавском «Горняке» официально дан старт чемпионату города по футболу – 2023

14 мая на недавно реконструированном стадионе «Горняк» в Балаклаве прошла церемония открытия чемпионата Севастополя по футболу 2023 года. Несмотря на то, первые игры состоялись еще в апреле, время и место мероприятия было выбрано неслучайно.

Ранее мы сообщали, что накануне первомайских праздников СШ № 3 по футболу, в ведении которой находится «Горняк», получила уведомление о внесении спортивного объекта во Всероссийский реестр, что дает право проводить официальные матчи чемпионата, Кубка и первенства. Вместе с тем, напомним, что в октябре прошлого года здесь был сыгран финальный матч Кубка города по футболу (победитель – «Байдары»), а мероприятие приурочено к открытию стадиона. Но это было в виде исключения и всего одна игра. И именно здесь, в Балаклаве, решено было дать официальный старт соревнованиям и провести матч открытия чемпионата. Тем более, что на региональную футбольную карту вновь вернулась и местная футбольная команда «Горняк». Теперь игры будут проводиться на регулярной основе.

Церемония открытия также не обошлась без символизма. «Горняк» и «Жемчужина», которым выпала честь сыграть в матче открытия, вышли на футбольное поле под приветствие юных футболистов – участников городского первенства, образовавших живой коридор. Этакая преемственность поколений. С напутственными словами к участникам обратились начальник отдела по развитию спорта высших достижений Управления по делам молодежи и спорта Никита Дмитриев, глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин и первый заместитель председателя Региональной федерации футбола Севастополя Николай Даньшин.

В этом году в чемпионате стартовали девять команд: СШ № 3 — СевГУ – действующий чемпион, «Спартак», ПФК «Севастополь», СШ № 3 «Динамо», «Коралл», СШ № 3 «Юниор», «Жемчужина», а также дебютанты «Горняк» и «Байдары (ССК)» – обладатель Кубка Севастополя. После трех матчей турнирную таблицу возглавляют «Байдары (ССК)» и ПФК «Севастополь», набравшие максимальное количество очков – по девять. Не отстает от них и серебряный призер прошлого года «Спартак» – 6 зачетных баллов и игра в запасе. Столько же у действующего чемпиона. Однако в пассиве уже поражение от ПФК «Севастополь» (1:2).

Сам же матч между «Горняком» и «Жемчужиной» выдался динамичным и богатым на опасные моменты у ворот обеих команд. Да и атмосфера на стадионе была по-настоящему футбольной. Балаклавцы открыли счет на 7-й минуте – первый гол на счету Максима Радько. Однако, несмотря на солидную поддержку домашних трибун, набрать первые очки в новом чемпионате «Горняку» пока не удалось. В концовке первого тайма Артур Жигулин (39) и Эдуард Шпонька (45+) вывели «Жемчужину» вперед. А уже под конец матча команды еще по разу обменялись голами: Максим Радько на 82-й минуте оформил дубль, а через две минуты Михаил Чернявский восстановил статус-кво. Финальный свисток зафиксировал первую победу «Жемчужины» – 3:2.

На этой неделе (15-21 мая) запланированы три матча. В четверг, 18 мая, СШ № 3 «Юниор» на стадионе «Юность» сыграет с «Байдарами (ССК)», 20 мая в Балаклаве «Горняк» постарается реабилитироваться в матче с «Кораллом», а «Жемчужина» развить успех в игре против ПФК «Севастополь».