Сегодня, 23 марта, свой полувековой юбилей отмечает детско-юношеский футбольный клуб «Виктория», попасть в которую – мечта многих севастопольских мальчишек 70-80-х годов прошлого века.

ДЮФК «Виктория» – 50 лет!

Ровно 50 лет назад 17-летний Женя Репенков зашел в подростковый клуб «Голубой огонек» и… откликнулся на просьбу педагога-организатора помочь команде мальчишек с участием в одном из популярных в то время детских турниров – «Кожаный мяч». Женя пообещал мальчишкам помочь с формой. На следующий день взял деньги, которые копил на мотоцикл, отправился в «Спорттовары» и купил на 15 рублей красных футболок. Со знакомым набил под трафарет номера. Когда понес отдавать пацанам в 45-ю школу, где было уговорено встретиться, обнаружил, что его ждет человек сорок мальчишек. Отдал – те быстренько надели футболки на себя. Собрался уходить – не отпустили: «А кто тренировать нас будет?» Остался! Так началась история одного из самых известных и значимых детских футбольных клубов в истории севастопольского футбола.

Одним из самых значимых достижений является победа на чемпионате Украины среди юношей в 1992 году, проходившем в Тернополе. Проигрывая за 12 минут до конца матча тернопольчанам со счетом 0:2, наши сумели выиграть и стать первыми чемпионами независимой Украины. Тогда отличились три Сергея — Дранов, Буд-Гусаим и Лобанов.

За свою историю «Виктория» воспитала множество юных севастопольцев, была постоянным поставщиком талантов в профессиональный футбол. А патриотическое воспитание и любовь к родному городу всегда были неотъемлемыми спутниками клуба.  Сегодня той «Виктория» уже нет, но она живет в сердцах всех причастных к клубу. Позднее ее знамя было передано академии главной городской команды, воспитанников которой мы и сегодня видим на футбольном поле.

В 2013 году, в день 40-летнего юбилея, увидела свет книга о жизненном пути ДЮФК «Виктория»: «Наша с тобой Победа». Эта книга написана самими воспитанниками клуба.

И на мотоцикл Евгеньич денег все-таки накопил, пусть и через много лет!

Мы горячо поздравляем Евгения Евгеньевича Репенкова и всех, в разное время занимавшихся в «Виктории», с юбилеем. «Виктория» — навсегда!

26 марта на стадионе в Комсомольском парке имени героя Советского Союза Марии Байды пройдет торжественная церемония, посвященная юбилею ДЮФК «Виктория». Начало в 12:00.

ДЮФК «Виктория» – 50 лет!

Оставить комментарий