Сегодня cевастопольскому футболу исполняется 112 лет!

История севастопольского футбола во многом достаточно самобытна и оригинальна. Мы предлагаем Вам совершить краткий экскурс в историю нашего футбола, которая, шутка сказать, перевалила за вековую отметку.

В середине XIX века занятие спортом становится модным времяпровождением у значительной части состоятельного населения государств Европы и особенно Великобритании. Россию, стоявшую на отшибе от основных веяний моды, сия «причуда» посетила с опозданием в каких-нибудь три-четыре десятилетия.

Так всё же, когда футбол появился в России? В одном из номеров спортивного журнала того времени – «Самокат» – недвусмысленно называется 1868 год, когда в английской колонии Петербурга появилась своя футбольная команда. Вся беда в том, что английская колония предпочитала вести обособленный образ жизни, да и русское общество в подавляющем большинстве считало занятие спортом пустым времяпрепровождением.

Броню отрицания спорта удалось пробить в 80-90-е годы благодаря бешеной популярности велосипеда. Поэтому и неудивительно, что большинство первых отечественных футболистов пришли в футбол из велосипедного спорта. Постепенно футбол завоёвывал популярность и в России. В Санкт-Петербурге организуется Кружок Любителей Спорта («Спорт»), в котором ведущую роль играли подданные России. Осенью 1897 года команда «Спорт» получает вызов сразу от двух клубов, в составах которых преобладали иностранцы. Матчи назначили на 24 и 31 октября. Именно матч 24 октября 1897 года между петербуржскими командами «Спорт» и «Виктория», дважды анонсированный в прессе, прошедший с соблюдением всех правил, в присутствии зрителей, считается датой рождения футбола в Российской Империи.

Что касается севастопольского футбола, то сегодня трудно назвать точную дату прихода этой игры в наш город. Из некоторых источников стало известно, что англичане, находившиеся в Балаклаве во время Крымской войны 1853 – 1856 годов, время от времени играли в свою любимую игру. Но это ведь они играли между собой!

Это интересно: «Крымская война и футбол. А почему бы и нет?»

К сожалению, имени севастопольца, впервые ударившего ногой по кожаному мячу в истории так и не осталось. Зато абсолютно точно известны первые упоминания о футбольных матчах в Севастополе в местной прессе, датированные 1910 годом. Поэтому, именно этот год можно считать отправной точкой отсчёта истории нашего футбола. Однако нельзя с полной долей уверенности говорить о том, что футбол в Севастополь не пришёл значительно раньше 1910 года. Как известно, эту игру в Россию, а именно в Санкт-Петербург и Москву, завезли англичане. Примерно по тому же «сценарию» проходило рождение футбола в портовых городах тогдашнего Юга России: Одессе и Николаеве. Исходя из этого постулата можно предположить, что нечто подобное могло произойти и в нашем городе. На рубеже ХIХ– ХХ веков Севастополь был довольно крупным торговым портом, который был открыт в 1875 году. Для примера скажем, что в 1894 году в город прибыло 133 английских судна, не считая судов других стран. В то далёкое время Севастополь не мог порадовать иностранных моряков обширной сетью культурных заведений. Кроме театра и Приморского бульвара «убить» свободное время было практически негде, да и то такие мероприятия могли себе позволить лишь представители высшего сословия, а простому люду оставались лишь трактиры и закусочные. Вот почему не исключена возможность, что футбол в те далёкие годы начался с простой забавы английских моряков, решивших потешить себя и пришедших посмотреть местных жителей, любимой на их родине игрой во время стоянки в Севастопольском порту. Благо пустырей у нас в то время было предостаточно. Не исключено, что среди зрителей этих матчей были и те, кто впоследствии стоял у колыбели севастопольского футбола.

Возможен и другой путь. В начале ХХ века, несмотря на свою отдалённость от столицы, Севастополь был далеко не на последних ролях в России. Если судить по местной прессе, то здесь также в почёте были состязания по модным тогда видам спорта: велосипеду, плаванию, лёгкой атлетике, парусному спорту. Во всяком случае, можно утверждать, что футбол в Севастополе возник не на пустом месте. Можно сколь угодно много говорить и спорить, строить догадки и предположения о том, каким путём он пришёл на севастопольскую землю: непосредственно от родоначальников этой игры – англичан или, следуя официальной версии, из столицы России – Санкт-Петербурга. Сегодня ясно одно, и это убедительно доказано, что Севастополь, как и многие признанные центры царской России: Петербург и Москва, Харьков и Киев, Одесса и Николаев – стоял у истоков нашего отечественного футбола. Как мы уже отмечали выше, в Севастополе культивировались разные виды спорта, но, судя по всему, главенствующую роль играл всё же футбол, так как первым организованным городским спортивным обществом стал в 1909 году «Кружок футболистов», приютившийся во дворе одного из частных домов. Члены кружка представляли разные виды спорта, но всех их объединяла любовь к футболу. Ими была организована первая футбольная команда. Тренировки проходили три раза в неделю в районе Куликова поля и даже собирали зрителей.

Сегодня cевастопольскому футболу исполняется 112 лет!
Болельщики на Куликовом поле

Новая для Севастополя игра стремительно набирала популярность и уже на следующий год в Кружке были сформированы две полные команды с экзотическими по нынешним временам названиями: «Красные» и «Жёлтые». Скорее всего эти названия они получили по цвету спортивной формы, в которой выходили на футбольное поле. Создание двух полноценных команд позволяло уже в 1910 году проводить футбольные матчи, как между собой, так и с ближайшими соседями из Симферополя. Первые заметки о футбольных матчах в Севастополе в главной газете города «Крымский вестник» были опубликованы летом 1910 года. Сегодня, читая эту, на первый взгляд, обычную заметку более века спустя, становится абсолютно ясно, что тот футбольный матч имел особую историческую значимость. Ведь, по сути дела, в нём определялся ПЕРВЫЙ чемпион города Севастополя по футболу.

«Местные футболисты 1-го июля устраивают «товарищеский матч» на звание лучшей команды. Будут играть команды «Красных» и «Жёлтых». Состязание состоится в 6 1/2 вечера на Куликовом поле у лагерей».

Пусть никого не вводит в заблуждение то, что в заметке слово «товарищеский» взято в кавычки. Тогда так было принято писать, так как члены кружка считались «товарищами». В те годы за Историческим бульваром располагались лагеря 13-й пехотной дивизии. Рядом с ними и была расположена площадка для проведения футбольных матчей.

Большим подспорьем для игроков и болельщиков стало открытие в июне 1910 года движения трамвая по Лагерной линии, которая соединяла площадь Новосильского (ныне площадь Ушакова) с верхними воротами Исторического бульвара и зданием Панорамы. Позднее, по просьбе командира 13-й пехотной дивизии, линию продлили до лагерей этой дивизии, располагавшейся к югу от казарм Белостокского полка. Кроме этой главной городской площадки, где проходили футбольные матчи, была ещё одна, которая располагалась на Рудольфовой горе (ныне – гора Матюшенко).

Объявленная встреча в назначенный день не состоялась и была проведена лишь неделю спустя. Думается, что нашим читателям будет интересно познакомиться с первым газетным отчётом о футбольном матче в Севастополе, в котором мы сохранили стиль и орфографию газет тех лет:

«Товарищеский матч» в футбол между «Красными» и «Жёлтыми» на звание лучшей команды, состоявшийся 9-го июля (22 июля по новому стилю), окончился победой «Жёлтых». До перерыва «Жёлтые» 3 раза вбили «голъ» в ворота противника и пропустили в свои только один.

Затем игра велась с переменным счастьем и окончилась результатом 5:3 в пользу «Жёлтых». Состав команды победительницы: голкипер – Гнамм, беки – Козленко, Дмитриев, хавбеки – Эршлер, Пестерев, Козуля, форворда – С. Петров, Александриди, Богоявленский, Кикидопуло, Буга».

Итак, команда «Жёлтых» стала футбольным чемпионом Севастополя № 1. А её игроки навечно вписали свои имена на первую страницу славной летописи городского футбола.

Сегодня cевастопольскому футболу исполняется 112 лет!
Архивная копия той самой статьи о первом футбольном матче, сыгранном в Севастополе

Эта игра не только выявила сильнейшую команду города, но и позволила отобрать лучших футболистов в первую в истории города футбольную сборную Севастополя. Уже 25 июля 1910 года наша команда провела свой первый междугородний матч. Её соперником стала сборная команда Симферополя. Игра состоялась в столице Таврической губернии и завершилась вничью. Известен состав первой сборной Севастополя в этом матче: голкипер Гнамм, беки – Александриди, Гордиевский, хавбеки – Ламин, Семёнов, Эршлер, форварды – С. Петров, Кикидопуло, Пестерев, Карпов, Константинов. Ответный визит симферопольцев состоялся восьмого августа. Результат поединка превзошёл все ожидания. Матч, прошедший при подавляющем преимуществе хозяев, завершился их крупной победой со счётом – 4:0. Вот так, на мажорной ноте начался славный путь Севастопольского футбола.

В дальнейшем наш любимый Город стоял у истоков созданного Всероссийского Футбольного Союза (ВФС), существующего под названием Российского футбольного союза (РФС) и по сей день, а севастополец Сергей Петрович Пестерев был одним из участников Учредительной Конференции Всероссийского Футбольного Союза, прошедшей в 1912 году в Санкт-Петербурге.

Сегодня cевастопольскому футболу исполняется 112 лет!
Учредители Всероссийского Футбольного Союза 1912г. С.П.Пестерев в военной форме в середине верхнего ряда

За прошедшие сто двенадцать лет много утекло воды на футбольных полях и, по большому счету, нашим болельщикам есть, чем гордиться! Не ставлю целью в сегодняшней статье перечислять выдающихся тренеров и футболистов, руководивших севастопольскими командами и игравших в них. Все это есть в размещенном на сайте ДЮФЛ Севастополя проекте Евгения Репенкова «Футбол моего Города». А вот о некоторых севастопольских командах, прославивших свой город на всю страну, я все-таки скажу. Итак:

Сегодня cевастопольскому футболу исполняется 112 лет!
Металлист — Чемпион Украины 1965 года

В 1965 и 1966 годах команда «Металлист» СудоРемонтного Завода ЧФ ВМС СССР № 13 становилась победителем Первенства Украины среди команд коллективов физкультуры (командир завода – М. Парасенко, старший тренер – А. Захаров) .

Сегодня cевастопольскому футболу исполняется 112 лет!
Виктория СДЮСШОР № 3 — Чемпион Украины среди школьников

В 1992 году юношеская сборная команда «Виктория-СДЮСШОР № 3» 1977 года рождения стала ПЕРВЫМ победителем Первенства независимой Украины среди школьников (президент СДЮФК «Виктория» и старший тренер команды – Е. Репенков, директор СДЮСШОР № 3 – А. Чистяков, начальник команды – Ю. Букасов).

Сегодня cевастопольскому футболу исполняется 112 лет!
ПФС. Высшая лига, 2009 г.

В 2009 году команда ПФС вышла в Высшую лигу Украины по футзалу (президент — С. Гоголинский, главный тренер — В. Чалый).

Сегодня cевастопольскому футболу исполняется 112 лет!
Мы вышли в Премьер-лигу!!!

В 2010 году команда ПФК «Севастополь» (президент — А. Красильников, главный тренер — О. Лещинский) впервые за всю историю Севастопольского футбола оказалась в числе лучших команд страны, выйдя с ПЕРВОГО места в Премьер-лигу Украины!

А как не отметить тот факт, что благодаря нам, севастопольцам, удалось сохранить в Севастополе и Крыму профессиональный футбол! В 2015 году после того, как решением УЕФА севастопольская и крымские команды были отстранены от участия в Первенстве России, именно севастопольцам удалось убедить руководство Министерства спорта Российской Федерации в необходимости создания структуры, занимающейся организацией и проведением соревнований среди профессиональных команд Севастополя и Крыма. Таким образом, благодаря инициативе, проявленной Александром Красильниковым, Евгением Репенковым и Давидом Тетруашвили и проведенной ими большой организационной работе, во время которой в Севастополе было проведено совещание с представителями УЕФА, был создан Крымский футбольный союз!

Сегодня cевастопольскому футболу исполняется 112 лет!

За годы участия в соревнованиях Премьер-лиги КФС команда ФК «Севастополь» в сезонах 2016/17, 2018/19, 2020/21 становилась чемпионом Премьер-лиги КФС, в сезоне 2018/19 обладателем Кубка КФС, в 2017 и 2021 гг. обладателем Суперкубка КФС!
В ее активе победа во Всекрымском турнире 2015 года и Суперкубок федераций 2015 года!

Сегодня cевастопольскому футболу исполняется 112 лет!

Сегодня cевастопольскому футболу исполняется 112 лет!Дорогие Друзья! Нам есть, что вспомнить и есть, чем гордиться! То, что сегодня наш футбол пребывает не в самом лучшем состоянии, не должно расстраивать Вас. Вспомните слова боевого адмирала, командовавшего Черноморским флотом и одержавшего много славных побед, покровителя ФК «Севастополь» и, самое главное, СВЯТОГО ЗЕМЛИ РУССКОЙ Федора Федоровича Ушакова:

«Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе Отечества!»

Ну а от себя лично и от своих друзей–единомышленников поздравляю всех севастопольских любителей футбола, ветеранов, футболистов (в т.ч. юных), тренеров, административных и технических работников, работающих в нем, с этой праздничной датой! Всего Вам Доброго! Здоровья, Удачи, Побед и Успехов!

Мои дорогие друзья! У нас Великий Город! И я абсолютно уверен в том, что его Футбол в ближайшем времени займет достойное место в обретенной нами стране!

Бесконечная благодарность Евгению Репенкову за подготовленный материал!

Оставить комментарий