Юрию Жиху — 87!

2 января свой 87-й день рождения отмечает ветеран севастопольского городского и флотского футбола Юрий Николаевич Жих.

Детство и юношество Юрия Жиха, за исключением периода Великой Отечественной войны, связано с Чугуевом (Харьковская обл.). Там же поступил в Чугуевское военное училище (с 1947 года училище переведено в Киев). После чего окончил Одесское военное пехотное училище и, получив звание лейтенанта, служил в южной группе войск (ЮГВ) в Венгрии. Любовь к игре миллионов сформировалась с самого детства и сопровождает Юрия Николаевича всю жизнь, соединив профессию и увлечение. А судьба, как известно, порой преподносит совершенно неожиданные сюрпризы, которые затем становятся судьбоносными.

Юрию Жиху — 87!
Команда ОКВУ обладатель Кубка ОдВО. 1955 г.

Осенью 1958 года дивизии выделили одно место в ленинградском Краснознаменном военном институте физической культуры и спорта им. В.И. Ленина и командование решило направить на учебу именно Юрия Жиха. Во время учебы играл в команде института в одном составе с олимпийский чемпионом Иосифом Беца (1956 г.), Михаилом Ермолаевым — будущим тренером СКЧФ и другими известными футболистами.

Юрию Жиху — 87!
Ленинград 1962 год

После окончания института, прослужив до этого три года в сухопутных войсках, был распределен на Черноморский флот (город Поти) на должность начальника физподготовки и спорта бригады ОВРа. А затем переведен в Севастополь и назначен на должность командира группы управления 2 артдивизиона крейсера «Слава», после чего откомандирован в спортроту. Принимал непосредственное участие в формировании флотской команды. В это время спортивную честь черноморцев защищали такие известные футболисты, как: Владимир Астаповский — чемпион СССР, бронзовый призер Олимпийских игр в Мельбурне, лучший вратарь СССР 1976 года; Виктор Струнин, Георгий Гаркуша, Олег Ярошенко, Александр Криворучко, Анатолий Мелешко, Николай Цухлов, Мирча Шевчишин, Евгений Попов и другие.

Юрию Жиху — 87!
Команда Сигнал Чемпион КЧФ 1982 г. Руководители — Слесарев Л.И. гл.тренер Макаров Г.Е. начальник команды Жих Ю.Н.

Юрий Николаевич отмечен и на судейском поприще. В 1978 году получил звание судьи республиканской категории, был главным судьей спартакиады Севастопольского гарнизона Черноморского флота, входил в президиум Федерации футбола Севастополя.

Юрию Жиху — 87!
Команда СНУЯЭППР 2010 г.

В 1982 году уволился с военной службы и устроился на работу инструктором по спорту в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище (затем СНИЯЭиП). Под его руководством команды ВУЗа добивались высоких результатов в чемпионате гарнизона, первенстве и кубке города, турнирах по мини-футболу. Среди многочисленных наград сам Юрий Николаевич особенно выделяет Почетную грамоту и знак отличия Федерации футбола Украины и медаль «100 лет севастопольскому футболу».

Региональная федерация футбола Севастополя желает Вам долгих лет жизни, благополучия и крепкого здоровья!

Подробнее об удивительной футбольной истории Юрия Николаевича Жиха читайте в книге Евгения Репенкова «Футбол моего города».

Это интересно! Евгений Репенков: Предисловие к фильму «Антология флотского футбола»

Оставить комментарий