Севастополь в XVII-й раз принимает гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и Северодвинска: стартовал турнир по футболу 8х8 памяти Василия Бориса

В Севастополе прошли первые матчи традиционного летнего турнира по футболу среди ветеранов Вооруженных Сил, приуроченного ко Дню Военно-Морского Флота России. С 2017 года соревнования носят имя известного севастопольского футболиста и тренера Василия Ярославовича Бориса — одного из основателей турнира.

География участников также остается почти неизменной: в турнире принимают участие команды из Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга и Северодвинска. В этом году турнир пройдет по круговой системе: всего десять матчей, по два в каждый игровой день. Награждение победителей состоится в пятницу, 29 июля.

Уже в рамках первого игрового дня встретились команды, год назад распределившие между собой первые четыре места: «Зенит» (Севастополь) — «Аврора» (Санкт-Петербург) и «Ветеран» (Москва) — «Легендарный» (Северодвинск). Напомним, годом ранее «Аврора» не только взяла серебро, но и стала единственной командой, которой удалось отобрать очки у «Зенита» (1:1). На этот раз севастопольцы практически не дали ни единого шанса гостям из Северной столицы, владея по ходу встречи значительным территориальным преимущество и одержав уверенную победу — 3:1. В составе действующего обладателя кубка заметно выделялся Александр Жабокрицкий: на 9-й минуте он ассистировал Евгению Еременко, который открыл счет в матче, а на 37-й и сам отличился, подведя итог. Между этими голами были еще два: в самом начале второго тайма Александр Михайлов, не без помощи рикошета, сравнял счет. Однако уже через минуту Евгений Болгаров восстановил статус-кво.

Голы: Евгений Еременко (9), Евгений Болгаров (22), Александр Жабокрицкий (37) — Александр Михайлов (21).

Во втором матче северодвинский «Легендарный» обыграл прошлогоднего бронзового призера и победителя 2020 года московский «Ветеран» — 3:2. Первый тайм прошел с легким преимуществом «Ветерана», однако победителя не выявил. Размочить счет удалось лишь через три минуты после перерыва: после розыгрыша углового отличился Сергей Шамин. Его почин поддержал Александр Пилия, оформив дубль на 26-й и 33-й минутах — 3:0. Казалось, что в этом матче уже все ясно. Однако стоит отдать должное столичной команде, которая продолжила играть как будто не было позади 33 минут игрового времени и трех пропущенных мячей. Дубль Владимира Тихомирова за две минуты до окончания матча вернул интригу, однако времени отыграться уже не хватило.

Голы: Владимир Тихомиров (37, 39) — Сергей Шамин (23), Александр Пилия (26, 33).

Во вторник, 26 июля, «Аврора» сыграет с «Легендарным», а «Ветеран» постарается реабилитироваться в матче против «Штаба ЧФ». Начало игр в 17:00 и 18:00 соответственно. Все матчи турнира проводятся на стадионе в Комсомольском парке имени героя Советского Союза Марии Байды.

Полные матчи доступны на канале в YouTube Спортивный Севастополь и группе VK Севастопольский футбол. Самая свежая информация в Telegram.