Ушел из жизни Владимир Файфор

Региональная федерация футбола Севастополя с прискорбием сообщает о скоропостижном уходе из жизни ветерана севастопольского футбола, известного футбольного коллекционера Владимира Ивановича Файфора. Ему было 67 лет.

Родился 30 января 1954 года в городе Станислав (Ивано-Франковск). К футболу приобщился в детском доме. По окончании школы в детском доме поехал в Донбасс, а в 1970 году перебрался в Севастополь, с которым и связал свою жизнь. Владимиру Ивановичу удалось совместить две страсти, неразделимо связанные с футболом. В 1978 году прошел обучение на футбольного арбитра и через некоторое время стал судить матчи городских и крымских соревнований. Позднее серьезно сосредоточился на мини-футболе и футзале, где добился заметных успехов, войдя в число арбитров, судивших матчи чемпионата и Кубка СССР по мини-футболу. Успехи не остались незамеченными и после распада СССР Владимир Иванович был избран членом исполкома комитета мини-футбола и футзала Федерации футбола Украины. Удалось проявить себя и на тренерском поприще: в 2008 году под его руководством «СПУ» занял второе место в первенстве Севастополя по футболу и дошел до финала городского Кубка, выбив по пути «Камо».

Но главным увлечением можно смело считать знаменитую коллекцию. Владимир Иванович был настоящим ценителем всего, что связано с игрой № 1. За несколько десятилетий ему удалось собрать в своей коллекции множество уникальной атрибутики, сувениров, фотографий с футбольными знаменитостями и многое другое. Словом – настоящий музей! В 2019 году стал лауреатом футбольной премии «Призвание» как коллекционер и хранитель истории футбола.

Подробнее о Владимире Файфоре можно прочитать в книге Евгения Репенкова «Футбол Моего Города».

Выражаем соболезнования всем, кто знал Владимира Ивановича.

Ушел из жизни Владимир Файфор

Оставить комментарий