Этот день в истории. 10 июня

10 июня 2010 года навсегда вошло в историю Севастопольского футбола. Именно в этот день команда ПФК «Севастополь» стала Победителем Первенства Украины среди команд Первой лиги и та ее победа стала своеобразной «вишенкой на торт», где под роскошным кондитерским изделием подразумевается место в Премьер-лиге Украины.
А его, это Вожделенное место, мы обеспечили себе 2 июня после победы в Добромыле над ФК «Львов». И победный, Исторический гол, выведший нас в Премьер-лигу, забил Артем Култышев. 

К сожалению, и та победа, и тот судьбоносный гол Темы оказались в тени победы, одержанной нашей командой неделей позже на своем родном стадионе и в тени «золотого гола» забитого Андреем Кивой.

Спору нет, день 10 июня 2010 года запомнился как яркий праздник, как победная точка, достойно завершившая более чем столетний путь Севастопольцев в компанию сильнейших команд страны.

Но и дата 2 июня, и гол Артема Култышева достойны нашей благодарной Памяти!

Да и весь путь нашей команды ПФК «Севастополь» от Второй лиги до высот Премьер-лиги разве не достоин уважения?!  Не буду сегодня рассказывать о нем, а просто предложу тем, кто захочет окунуться в те дни, зайти в книгу «КОМАНДА» и заново пережить то удивительное время!

Но сегодня мы отмечаем не круглую, но тем не менее очень футбольную годовщину того знакового события, которое произошло в Севастополе на поле стадиона тогда еще называвшегося СК «Севастополь». Почему именно «Футбольную годовщину»? А предыдущие разве не были посвящены футболу?

Никто и не спорит с этим, но такой годовщины, в отличии от других круглых юбилейных дат, больше никогда не будет! Она Особая! И все потому, дорогие друзья, что именно ОДИНАДЦАТЬ лет назад севастопольская футбольная команда не только вышла в Премьер-лигу страны, а вышла с первого места!

ОДИНАДЦАТЬ лет! Чисто футбольная цифра!

Не буду сегодня заново рассказывать о том матче, состоявшемся 10 июня 2010 года и том «золотом голе». Тем более, что в нашем распоряжении есть репортаж, талантливо написанный руководителем пресс-службы клуба Максимом Каратаевым. Он великолепно передает атмосферу того дня.

А в дополнение к этой статье мы предлагаем Вашему вниманию видео и фото материалы с того матча. Просто смотрите!

Смотрите видео: https://www.youtube.com/watch?v=ctsCOLi4ajs
Смотрите фото:  https://dyfls.ru/media/fotogalereya/vazhnaya-data-v-istorii-sevastopolskogo-futbola/

А от себя я хочу напомнить Вам, дорогие любители Севастопольского футбола, о тех людях, благодаря которым впервые за всю историю Севастопольского футбола наша команда поднялась в компанию сильнейших команд страны! Спасибо им всем! И добрая Память!

Итак, ПФК «Севастополь» (2009/2010):

• вратари: Александр Сокоренко, Игорь Литовка, Сергей Науменко;
• защитники: Андрей Башлай, Дмитрий Гололобов, Антон Извеков, Виталий Калиниченко, Владислав Пискун, Андрей Степанов, Виктор Узбек, Владимир Чуланов, Александр Шевелюхин, Иван Шишкин;
• полузащитники: Владимир Бондарчук, Евгений Вишняков, Роман Войнаровский, Станислав Гудзикевич, Александр Жабокрицкий, Андрей Кива, Артём Култышев, Эрвин Меметов, Олег Полищук, Анатолий Скворцов, Виталий Субочев, Сергей Ференчак, Александр Шутов;
• нападающие: Юрий Плешаков, Евгений Прокопенко, Александр Сучу, Игорь Худобяк, Андрей Шевчук;
• главный тренер: Олег Лещинский;
• тренеры: Игорь Чечеткин, Александр Белобаба, Анатолий Скворцов;
• президент клуба: Александр Львович Красильников;
• вице-президенты: Евгений Репенков, Виктор Мамалыга;
• исполнительный директор: Григорий Фещук;
• финансовый директор: Давид Тетруашвили;
• начальник команды: Николай Таран;
• начальник службы безопасности: Александр Зинченко;
• врач команды: Владислав Вохминцев;
• массажист: Юрий Сербин;
• администраторы: Игорь Дмитриевский, Юрий Доброволянский;
• пресс-служба: Максим Каратаев, Дмитрий Желнин, Алексей Трегубенко

В завершении статьи скажу о том, что такие даты как маяки. Они не дают забыть о славном прошлом, вселяют Веру в свои силы и указывают путь к победам!

Пусть сегодня мы по политическим причинам оказались в футбольной резервации! Надо верить в то, что наше время обязательно наступит! И для этого надо работать и быть Лучшими!

Когда-нибудь мы оглянемся по времени на сложный период, наступивший после событий 2014 года. И добрым словом вспомним тех Севастопольцев, которые не дали умереть профессиональному футболу в Севастополе. Да что там в Севастополе? В Крыму!

Ведь кто придумал Крымский Футбольный Союз? Кто смог убедить в его необходимости высшее спортивное руководство Российской Федерации? Именно мы — Севастопольцы!

И также, через годы, с гордостью вспомним наши Севастопольские команды, начиная от СКЧФ образца 2014 года, с которых начался российский период в футбольной истории Севастополя и которые по праву являются лидерами соревнований, проводимых под эгидой КФС! И победа нашей команды ФК «Севастополь» в соревнованиях чемпионата Премьер-лиги сезона 2020/21 лучший тому пример!

И все это потому, что:
«Мы – Севастопольцы! Нам есть, что вспомнить! Нам есть, чем гордиться»!

Автор — Евгений Репенков

Оставить комментарий