«Футбол моего города»: Файфор Владимир

Родился в 1954 году в городе Станислав (Ивано-Франковск).

К футболу приобщился в детском доме. Мы играли в него все свободное время.
И когда на праздник к нам приезжали шефы из воинской части, то они всегда приносили в подарок футбольные мячи, так как знали, что для нас, мальчишек, лучшего подарка нельзя было придумать.

Мне не довелось поиграть на каком-то официальном уровне. Ну, разве только во время службы в СА. Команда воинской части, в которой я служил, играла на первенство гарнизона в Каменец-Подольске.

По окончании школы в детском доме поехал в Донбасс. Чем вызван этот выбор? Да просто была такая практика, когда по детским домам ездили «покупатели» из профессионально – технических училищ, и приглашали ребят из выпускных классов на учебу в свои заведения.
У нас на Западной Украине найти хорошую работу было проблематично, так как промышленности не было как таковой,  вот я и согласился, поехать учится в строительное училище, находившееся в Макеевке.

Как воспитанник детского дома я по закону имел право на путевку в дом отдыха. Поэтому летом поехал в Сочи, где случайно познакомился с одним мужчиной. Тот и посоветовал мне перебираться в Севастополь. Хороший, красивый город. Жизнь не такая дорогая как в Сочи, да и человеку с моей специальностью вполне можно устроиться на хорошую работу.
Мне подобная идея понравилась. Но главное, наверное, было в том, что я впервые в жизни увидел море.  Оно произвело на меня грандиозное впечатление, и я решил сделать все от меня зависящее, чтобы остаться жить рядом с ним.

И вот я в Севастополе. Произошло это в знаменательный день.  9 мая 1970 года. Устроился на работу в 13-й завод по специальности столяр-плотник.
В то время на заводе постоянно проводились соревнования по различным видам спорта, в которых я принимал самое деятельное участие. И как правило, эти соревнования проводились на заводском стадионе «Металлист», где проводила свои домашние матчи заводская футбольная команда – одна из сильнейших в городе и Крыму. Я начал ходить сначала на ее игры, а потом с друзьями стал ездить на игры городской команды мастеров, которая проводила свои игры на стадионе «Чайка».

Уже и не помню, где и как я познакомился с Юрием Михайловичем Букасовым.  И как-то получилось, что я стал ему помогать.
Нет, не в проведении тренировок, а в вопросах организации.
Что-то типа второго тренера в командах.

Ю. М. Букасов с воспитанниками
Ю. М. Букасов с воспитанниками

Мне нравилось общаться с ребятами. Позже я также, как Юрию Михайловичу, помогал Виктору Алексеевичу Тюкаеву в его работе с командой 1968 года рождения. Как я говорил уже, в тренировочный процесс я не пытался никоим образом вмешиваться. Мне просто было приятно ощущать себя членом одной команды с ребятами.
В то время были проблемы с транспортом на выездные игры, и мне неоднократно удавалось через директора Севастопольского хлебокомбината Коханову Алефтину Федоровну раздобыть и бесплатно предоставить ребятам автобус предприятия. Мало того, я снабжал их свежим хлебом и булками в качестве прибавки к питанию.

Через много лет я помогал Игорю Евгеньевичу Дмитриевскому в качестве неофициального начальника команды. Даже на соревнования ездил с ним.

 

«Футбол моего города»: Файфор Владимир
С Викторией на турнире в Москве. 1987 г.

Например, на крупный турнир «АТЕК», проводившийся в Киеве.
Да и с Евгением Евгеньевичем Репенковым и его командой ездил на турнир в Москву.

 

С Викторией на турнире в Москве. 1987 г.
С Викторией на турнире в Москве. 1987 г.

Мне нравилось помогать людям, преданным футболу!

Как-то Юрий Михайлович предложил мне заняться судейством. Я по его просьбе уже судил двухсторонние игры на тренировках, так что определенное представление о работе арбитра имел. Предложение Юрия Михайловича понравилось, так как я увидел в нем шанс оказаться в футболе.
И оказаться не в качестве помощника тренера на общественных началах, а в качестве полноценного участника игры с официальным статусом.

Арбитр городской коллегии судей Петр Федорович Батожский, с которым я познакомился на матчах юношеской команды Юрия Михайловича, переговорил с Наумом Михайловичем Заславчиком, руководившим городской коллегией судей и составил мне протекцию.  Где-то в 1977-78 я годах прошел обучение и стал футбольным арбитром.
Нет, не стразу арбитром. Сначала судил матчи детских и юношеских команд. Затем, в качестве помощника арбитра, стали подпускать на игры мужских команд. А через пару лет Наум Михайлович рекомендовал меня на сборы в Симферополь, где отбирали кандидатов для обслуживания игр Первенства Крыма.
На сборах главным был Георгий Андреевич Ильяков, с которым у меня сложились самые хорошие отношения. По окончании сборов получил допуск на обслуживание матчей Первенства Крыма. Юноши в поле, взрослые «на линии».

Я - арбитр
Я — арбитр

Я с головой окунулся в судейство. Работы хватало. Судил по нескольку матчей в неделю. Тут были и городские и крымские соревнования. И дети, и юноши, и взрослые. И в качестве арбитра, и в качестве помощника.
Мне начали давать игры в Первенстве Украины среди юношей. Эти соревнования позволили почувствовать другой, более серьезный уровень и познакомиться с людьми из Федерации Футбола Украины.

И вот они и организовали мне приглашение на сборы арбитров по мини-футболу.
В то время мини-футбол и футзал были двумя разными видами футбола.  Футзал играли в спортзалах, а мини-футбол на открытом воздухе. Что еще отличало мини-футбол от футзала, так это то, что первое время матчи играли на хоккейных коробках, а значит, в игре были задействованы бортики.
Матч обслуживали два арбитра. При чем, первоначально свисток был только у одного из них. У второго был только флажок.
В дальнейшем произошло объединение мини-футбола с футзалом, а эти соревнования окончательно ушли под крышу.

Мне понравилась эта разновидность футбола, и главное, что у меня все хорошо получалось. Не хвастаюсь, но мой рейтинг был довольно высок.
Об этом говорят такие факты, как поступившее приглашение для участия в судействе игр Первого Кубка СССР в Ростове, и участие в судействе игр Первенства СССР в Кишиневе.
Согласитесь, что ни случайных и ни блатных на такой уровень не пригласят.

Соревнования проходили по зональному принципу, а определившиеся сильнейшие команды традиционно проводили финалы в Москве, Ленинграде, Киеве, Кишиневе. И на все эти соревнования приглашали меня.

У меня были хорошие учителя. Особенно отмечу Филиппова Виктора Ивановича. Он был уважаемым человеком.  Еще бы! Судья международной категории и арбитр ФИФА. Также его, полушутливо, полусерьезно, называли отцом мини-футбола в СССР.
Он часто говорил нам, молодым судьям, что для того, чтобы стать хорошим судьей, надо усвоить две главные вещи. Первая – не мешай футболистам играть, а вторая – не забивай голы вместо них! И все у тебя получится! Столько лет прошло, а я помню его наставления, которые старался выполнять во время моей карьеры футбольного арбитра!

«Футбол моего города»: Файфор Владимир

Серьезно сосредоточившись на мини-футболе, я не забывал и большой футбол. Правда, уровень матчей, в которых я принимал участие в качестве арбитра, был невысок. Городские, да крымские соревнования. Я не расстраивался по этому поводу. Ведь основной своей целью я сделал мини-футбол, а другие арбитры совершенствовались в большом футболе, и имели в нем большую практику, чем я.
Зато я был единственный судья по мини-футболу в городе!

Но не всегда я был на вторых ролях в большом футболе! В 1992 году я судил матч финала Кубка Вооруженных Сил СССР, который проводился у нас в Севастополе. Это был последний Кубок ВС СССР, так как позже Советский Союз распался.
Главным судьей этих соревнований был великий футболист и специалист футбола Сергей Иосифович Шапошников. И вот ему порекомендовали мою кандидатуру Олег Павлович Жилин и Виктор Федорович Сугак, в свое время игравшие под его руководством. Таким образом,  к несказанному удивлению многих высокопоставленных функционеров городской коллегии судей, я оказался арбитром финального матча Кубка ВС СССР!
В том матче по пенальти победила команда Черноморского флота, которую тренировал Василий Ярославович Борис.

А на пару лет раньше мне довелось судить матч с участием сборной СССР!
Правда сборная была женская, да и матч был товарищеский. На стадионе «Чайка» сборная СССР встречалась со сборного Севастополя.

После распада Советского Союза меня привлекали к обслуживанию матчей Чемпионата Украины по мини-футболу и по футзалу. В СССР я входил в число лучших арбитров по этому виду футбола, и поэтому меня избрали членом исполкома комитета мини-футбола и футзала Федерации Футбола Украины.

«Футбол моего города»: Файфор Владимир

Кроме судейства мне удалось попробовать себя даже в тренерской работе. На общественных началах, конечно! И на уровне Первенства города!
Представитель Социалистической Партии Украины Варин В.В. предложил мне создать команду и стать ее тренером.  
А почему бы и нет, подумал я, и дал согласие.  Вы, конечно, понимаете, что ни о каком учебно-тренировочном процессе речь не шла. Тренером называли человека, который организовывал команду, ходил на заседания федерации города, заполнял протоколы перед матчем. Нет, конечно, была и тренерская составляющая!
Тренер назначал состав на игру, и делал замены по ходу матча. Но он должен был учитывать и тот фактор, что все члены команды хотели играть, а не сидеть «на банке». Поэтому надо было давать поиграть всем, но при этом не обидеть тех игроков, от которых зависела игра команды и результат матча.
Если этот принцип нарушается, то можно остаться без людей! Но мне удалось найти золотую середину, и никаких проблем у меня по этому поводу не возникало. Да и ребята были все знакомые. Большинство из них пришло из «Виктории» от Игоря Евгеньевича Дмитриевского.

И я скажу, что мы очень даже неплохо выступали! В Первенства города мы заняли 2 место и получили путевку в высшую лигу севастопольского футбола. Также нам удалось даже выйти в финал Кубка города, где мы встретились с «Волной». А на пути в финал мы обыграли очень сильную в то время команду «Камо»!
Очень неплохо выступали мы и на пляжном футболе, и на мини.
Мне хотелось бы перечислить ребят, которые тогда играли в моей команде,
Это Горбаченко Саня, Талтыкин Михаил, Болдырев Сергей, Лукьянов Михаил, Бондалетов Сергей, Головко Виталлий, Суглоб Дмитрий, Шпетный Александр, Горобец Леонид, Авлахов Александр, Антошевский Антон.

 

Команда СПУ
Команда СПУ

Рассказывая о своей  жизни в футболе, я не могу не рассказать о своем увлечении. Оно так много для меня значит, что я даже не знаю, что для меня важнее? Жизнь и работа футбольного арбитра, или жизнь болельщика и футбольного коллекционера?

К своему увлечению коллекционированием предметов футбольной атрибутики я пришел случайно. Увидел как-то вымпел, выпущенный к матчу «Динамо» Киев – «Бавария» Мюнхен. По тем временам это была редкость.  Я фанат киевского «Динамо», и мне очень захотелось такой вымпел заполучить.

Долго уговаривал владельца, и в итоге своего добился. Но для себя сделал выводы. Почему бы мне не отслеживать и заранее не приобретать такие вещи?
Я увлекся и начал заниматься этой темой серьезно.
Затем к коллекционированию вымпелов добавилось коллекционирование значков, посвященных футболу. В один прекрасный день увидел у товарища небольшую коллекцию. Штук 30 – 40 значков, оформленных на каком-то вымпеле. Подумал, и купил их все.
Потом пришли медали и знаки, затем программки, авторучки, кружки и тому подобное.
Сегодня у меня огромная коллекция. Она занимает всю мою квартиру, и по мере появления новых экспонатов потихоньку теснит меня.

Часть моей коллекции
Часть моей коллекции

В советское время  на матче «Динамо» Тбилиси – «Ливерпуль» я познакомился с одним человеком, таким же как и я коллекционером. Разговорились, и я рассказал о своей коллекции. Так представьте себе, этот человек специально приезжал ко мне в Севастополь, чтобы ее посмотреть. А потом предложил обмен. Я ему коллекцию, а он мне новенькую 24-ю «Волгу» любого цвета.
Я отказался.

Как уже говорилось, я был фанатом киевского «Динамо». И старался посещать все топовые матчи любимой команды. Делать это было сложно, так как я, как и все трудящиеся, работал на предприятии. График у меня был более свободным, чем у работяг, но тем не менее.  Но я нашел выход.
Мне удавалась так планировать свою работу, что появлялась возможность смотаться на матч с участием «Динамо».  Конечно при условии, что об этом не знает начальство.
И следует понимать, что это происходило не каждую неделю.

Тем не менее, скоро о моих отлучках стало известно Масарскому Якову Михайловичу — начальнику отдела снабжения, а от него и директору севастопольского хлебокомбината Кохановой Алефтине Федоровне.

Меня вызвали «на ковер». Долго стыдили, ругали, воспитывали.  Я дал слово, что больше так не повторится, но как только моя любимая команда встречалась с интересным соперником, меня на работе найти было невозможно!
Конечно, меня спасало то, что я умел так организовывал свою работу, что мои отлучки на пару дней не создавали проблем общему трудовому ритму предприятия. Плюс как работник был на хорошем счету.
Но все равно, «представители трудового коллектива» сигнализировали руководству каждый раз, как я уезжал на футбол.

Они не могли понять —  как это можно вот так взять и бросить работу ради какого-то футбола!
Блин, ради пьянки можно, а вот ради футбола – это как-то…

Но постепенно руководство смирилось с моими выкрутасами, и почувствовало ко мне какое-то уважение. Даже пошло на встречу мне, координируя мои командировки в Киев с домашними играми «Динамо».

А я, и из-за любви к футболу, и для того, чтобы подразнить моих завистников, стал собирать автографы знаменитых футболистов и тренеров. Одна только проблема – на самые интересные матчи было очень тяжело попасть, а встретиться со знаменитостями было вообще архисложно!

Но тут случилось одно знаменательное для меня знакомство. И моя страсть к коллекционированию очень прилично помогла разрешить массу проблем в моем увлечении автографами.

В 1989 году я судил один матч с участием смоленской «Искры», находившейся на учебно-тренировочных сборах. После игры разговорился с одним футболистом – земляком с Западной Украины, и он познакомил меня со своим приятелем. Тот, знакомясь,  скромно сказал – «Слава».
Мой земляк рассмеялся. «Слава, да не просто Слава! Главное, чья слава!»
Слава смутился и представился – «Слава Колосков».
Вот это было да! Он оказался сыном Вячеслава Ивановича Колоскова!  Того самого Колоскова! Председателя Федерации футбола и хоккея СССР! И вице-президента УЕФА и ФИФА, на всякий случай!

Мы разговорились, и я рассказал ему о своей коллекции. Слава заинтересовался. Дело в том, что его отец тоже коллекционировал футбольную атрибутику.
И после разговора Славы с Вячеславом Ивановичем, я получил приглашение в гости, если окажусь в Москве. Надо ли говорить о том, что предложение было мною с благодарностью принято, и очень скоро я оказался в Москве.

Вячеслав Иванович показал мне свою коллекцию. Меня поразило то, что вся она была упакована в разные кляссеры, блокноты, сейфы и так далее.
И я, набравшись смелости, а может нахальства, спросил – а для кого Вы все это собираете?  Не лучше ли будет, если все это будет не в сундуках, а на виду у Ваших гостей?
Вячеслав Иванович внимательно посмотрел на меня, подумал, и согласился!

Могу сказать, что его жена не была в восторге от такого поворота событий.  
И я ее понимаю! Столько забот по уборке!

В дальнейшем я нередко бывал в гостях у Вячеслава Ивановича, и он всегда радушно встречал меня. Могу сказать, что если у него появлялись вторые экземпляры каких-либо экспонатов, то он всегда безвозмездно отдавал их мне.

 

«Футбол моего города»: Файфор Владимир

Ну и конечно неоценимую помощь он оказал мне при моих посещениях «топовых» матчей с участием всех грандов мирового футбола.
Достаточно было одного его звонка первым руководителям клубов, и мне представляли приглашение и бейдж почетного гостя  на VIP.
С этим бейджем я мог беспрепятственно передвигаться по всему стадиону, и даже по зоне раздевалок и судейских —  «святая святых» каждого стадиона!
Со временем и служба безопасности на стадионах привыкла ко мне, считала за своего и не ограничивала мои перемещения.

Все это сильно помогло моему увлечению – сбору автографов у футбольных знаменитостей.
Но как говорится в одной поговорке – «нет пророка в своем Отечестве». Так оно и есть, хотя я на роль пророка и не претендовал.
И когда я в своем городе рассказывал о матче,  увиденном мною из VIP-зоны, и показывал автографы звезд, надо мною смеялись, называя обманщиком.
Мол, сам нарисовал какие-то каракули, и нам эту лапшу на уши вешает.  
Как я понимаю дело было в зависти, но меня это завело. И я решил на будущее делать так, чтобы у меня после встреч со звездами оставались неопровержимые свидетельства того, что я их видел. А такие свидетельства могли дать только фотографии,  на которых я нахожусь рядом с великим человеком.
Таким образом, я стал обладателем целой подборки уникальных фотографий футбольных звезд.

Давно отошло на второй план мое честолюбие и желание кому-то что-то доказать. Сегодня эти фото вызывают у меня, прежде всего, чувство щемящей до слез мальчишеской радости от того, что я, бывший детдомовец, смог прикоснуться к великому мировому футболу! Хоть на мимолетное мгновение, но смог! И смог ощутить свою сопричастность к Великой игре!

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ФУТБОЛ?

— Прежде всего, вид спорта. А если шире смотреть, то целый мир. Огромный, многокрасочный, увлекательный мир, населенный увлеченными людьми, с которыми так интересно общаться!  Потому, что все они говорят на одном языке – языке футбола!

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ ГОРОД – ГЕРОЙ СЕВАСТОПОЛЬ?

— Для меня это город у моря. Город моей мечты.
И еще одно я хочу сказать – «городов – героев много, а вот легендарный город – всего один»! И этот город – мой город!

Автор — Евгений Репенков, книга «Футбол моего города». Источник — dyfls.ru

Оставить комментарий