ФК «Севастополь» получил аттестат ФНЛ для участия в соревнованиях Второй лиги в дивизионе «Б»

Буквально вчера из ФНЛ поступила весть о том, что уже со следующего сезона наша команда ФК «Севастополь» будет выступать в Первенстве РФ по 2 лиге дивизиона «Б»! Таким образом, сбылись самые смелые мечты любителей севастопольского футбола. И в эту радостную минуту хотелось бы сказать слова благодарности всем тем, кто сделал возможным возвращение нашей команды в российскую футбольную семью.

Вспомните, как радовались все мы, когда в 2014 году, сразу после триумфального возвращения Севастополя и Крыма на Родину, команды Севастополя, Симферополя и Ялты были весьма благожелательно допущены к соревнованиям Первенства РФ по Второй лиге!

ФК «Севастополь» получил аттестат ФНЛ для участия в соревнованиях Второй лиги в дивизионе «Б»

Вот только праздник продолжался всего ничего.  И по окончании первого круга соревнований в связи с угрозами УЕФА о введении санкций против сборных команд страны и клубов, выступающих в Еврокубках, футбольное руководство РФС (кулуарно) попросило нас добровольно покинуть эти соревнования.

Конечно, в интересах большого российского футбола мы ушли в добровольное изгнание. Но во все прошедшие с того момента годы нам очень хотелось вернуться в состав российской футбольной семьи! И вот, к нашей радости, этот час настал. И мы от души говорим: «СПАСИБО» всем, кто поддерживал нас и помогал вернуться!

И здесь особо хочется отметить, что мы понимаем, кем и чем обусловлено решение включить севастопольскую и крымские команды в официальное Первенство Российской Федерации. Оно, это решение, принималось непосредственно на самом высоком уровне! Причем политическом!

Думаю, что это в первую очередь вызвано тем, что надежды на справедливое отношение к России и ее спортсменам со стороны западных спортивных организаций полностью утрачены, не смотря на все те оскорбления и унижения, которые мы по собственной доброй воле принимали на себя  на протяжении многих лет!

А раз нет надежды, значит не будет и мира! Поэтому сегодня, перед большой схваткой, Родина и собирает вместе своих детей!

Сегодня у нас, любителей севастопольского футбола, праздник! Праздник возвращения домой, праздник новой жизни! Но даже в самый радостный момент открытия новых горизонтов и перспектив, в минуту радостного предвкушения надо всегда помнить о тех, кто непосредственно работал над тем, чтобы мы смогли при всех встретившихся на нашем пути сложностях остаться сильными и добиться желаемого!

Прежде всего, я имею в виду людей, сохранивших знаменитый севастопольский клуб в тяжелые годы переходного периода и сделавшим его безусловным лидером крымского футбола!

 

Итак, немного истории

В 2014 году, в начале российского периода истории севастопольского футбола, клуб назывался ФК «СКЧФ «Севастополь» и планировал выступать во второй лиге Первенства России. Проверкой возможностей новой команды стало ее участие под руководством Валерия Чалого в турнире «Кубок Президента Татарстана».

Этот престижный турнир был выигран нашими ребятами и в немалой степени поспособствовал появлению у них здоровых амбиций перед началом Первенства России. Вот только этому составу команды не суждено было принять участие в соревнованиях! Наши «друзья» из ФФУ подсуетились, запретив через УЕФА всем футболистам, зарегистрированным в Украине, выступать в российских соревнованиях. Обидно!

И поэтому нам пришлось набирать новый состав из футболистов, зарегистрированных в России. Сами понимаете, какую игру показывала эта собранная в спешке команда!

Чем закончилось наше участие в Первенстве России, я Вам уже рассказывал. После ухода команды из профессиональной лиги и отъезда по домам футболистов с «материка» севастопольская команда, укомплектованная местными ребятами и сохраненная благодаря Александру Львовичу Красильникову, выступала в Кубке Крыма, во Всекрымском турнире, в Суперкубке федераций, а потом под названием ФК «Севастополь» и в Премьер-лиге Крымского футбольного союза (со специальным статусом).

ФК «Севастополь» получил аттестат ФНЛ для участия в соревнованиях Второй лиги в дивизионе «Б»

Это стало возможным благодаря президенту клуба Александру Львовичу Красильникову и губернатору Севастополя Сергею Ивановичу Меняйло, изыскавшим средства на содержание не только футбольной команды, но и стадиона, на котором проходили ее матчи! В этом же ряду назову и генерального директора клуба Сергея Помелкова, немало сделавшего для него.

Что касается тренеров, работавших с командой в тот период, то вот их имена: Сергей Диев, Олег Лещинский, Анатолий Скворцов, Алексей Грачев, Андрей Тарахтий, Сергей Величко, Александр Михеев, Александр Белобаба, Игорь Чечеткин, Александр Сокоренко.

И очень хочется отметить самыми добрыми словами акционеров клуба – его болельщиков!

В ноябре 2017 года на собрании акционеров было принято непростое решение: бескорыстно передать команду и стадион Правительству Севастополя. Причиной стали собственные финансовые сложности и в немалой степени давление, оказываемое тогдашним руководством города на клуб. Первым генеральным директором АНО ФК «Севастополь» стал Валерий Чалый.

Если говорить о том, кто работал с командой, то вот их имена: Алексей Грачев, Андрей Тарахтий, Олег Лещинский, Станислав Гудзикевич, Андрей Добрянский, Александр Белобаба, Александр Сокоренко, Евгений Прокопенко, Сергей Величко, Игорь Дмитриев.

Нынешнее руководство города в лице губернатора Михаила Владимировича Развожаева и его заместителя Игоря Анатольевича Михеева продолжают оказывать помощь и поддержку команде. И в этой же связи отмечу начальника Управления физической культуры и спорта Сергея Анатольевича Резниченко и директора Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя Дмитрия Евгеньевича Карпова.

ФК «Севастополь» получил аттестат ФНЛ для участия в соревнованиях Второй лиги в дивизионе «Б»

Если говорить об успехах клуба с 2014 года и до сегодняшних дней, то отмечу, что он побеждал в турнире «Кубок Президента Татарстана», Кубке Крыма, выигрывал Всекрымский футбольный турнир, завоевывал Суперкубок Федераций, четырежды становился Чемпионом КФС, один раз выигрывал Кубок КФС и три раза Суперкубок КФС.

Рассказывая о людях, сохранивших наш севастопольский клуб, я также хотел бы отдать должное тем людям, которые не впали в уныние после того, как нас попросили из Первенства России, а смогли придумать проект, благодаря которому удалось спасти большой севастопольский и крымский футбол! Речь идет о Крымском Футбольном Союзе!

Его создателями являются Александр Львович Красильников, Евгений Евгеньевич Репенков и Давид Малхазович Тетруашвили. Непосредственной разработкой и расчетами по проекту занимались Евгений Евгеньевич и Давид Малхазович. А уж Александр Львович отправился в Москву убеждать «больших людей» в Министерстве спорта РФ и РФС.  И ему это удалось. Лично президент РФС Николай Александрович Толстых и министр спорта РФ Виталий Леонтьевич Мутко поддержали проект и дали ему путевку в жизнь! Даже УЕФА снизошло и прислала своего представителя на рабочую встречу по созданию КФС. Отмечу, что эта встреча проходила в Севастополе на клубном стадионе.

ФК «Севастополь» получил аттестат ФНЛ для участия в соревнованиях Второй лиги в дивизионе «Б»

Правда, дальше обещаний дело не пошло! Да ради Бога! Не мешали, и на том спасибо!

Изначально этот турнир был рассчитан на пару – тройку сезонов, а потом, по мысли его создателей, нас должны были принять в РФС! Но действительность оказалась намного жестче, и жизнь этого проекта растянулась на долгие девять сезонов.

Конечно, из года в год смотреть состязания с участием одних и тех же команд – еще то удовольствие. И футболистов становилось очень сложно настраивать на такие матчи, да и их профессиональный рост в таких условиях замедлялся. Но, тем не менее, это были серьезные соревнования, проводившиеся на серьезном и профессиональном уровне, и под которые Министерство спорта РФ выделяло приличное финансирование!

Скажу о том, что не будь этого турнира, то взрослый «большой» крымский и севастопольский футбол давно бы прекратил свое существование! А так целые четыре команды – выходцы из Премьер-лиги КФС, допущены к прохождению аттестации, чтобы со следующего сезона выступать во Второй лиге Первенства России! Поэтому от всего сердца скажем «СПАСИБО» создателям этого турнира!

ФК «Севастополь» получил аттестат ФНЛ для участия в соревнованиях Второй лиги в дивизионе «Б»

В завершении статьи хотел бы еще раз особо обратить внимание на ранее сказанные слова о том, что в тяжелое время Родина-мать собирает вместе всех своих детей!

Вот и нам, севастопольским любителям и специалистам футбола, надо понимать, что в профессиональной лиге нашей команде будет тяжело! А значит, надо собраться вокруг нее и обеспечить ей нашу помощь и поддержку! Вместе мы многое сможем!

Помню, как в сезоне 2016/2017 годов клуб остался без денег, а его сотрудники, в том числе и футболисты – без зарплат. И тогда все, кто мог, стали собирать деньги на премиальные нашим ребятам – футболистам, ведущим борьбу за первое место, чтобы хоть как-то поддержать парней! И во-многом благодаря нашему единению и помощи, команда тогда стала Чемпионом!

ФК «Севастополь» получил аттестат ФНЛ для участия в соревнованиях Второй лиги в дивизионе «Б»

Что касается успехов в профессиональной лиге, то они обязательно будут! Надо просто верить! Как это делали мы в далеком 2002 году, создав новый клуб ПФК «Севастополь», за короткий по футбольным меркам срок прошедший путь от Второй до Премьер-лиги!

Мы – Севастопольцы! Нам есть что вспомнить! Нам есть чем гордиться!

@ Благодарим за подготовку материала Евгения Репенкова.