Этот день в истории: 15 мая 1911 года (2 мая по ст.ст.) в канцелярии севастопольского градоначальства был зарегистрирован устав первой в Севастополе официальной спортивной организации

В начале XX века Севастополе культивировались разные виды спорта. Но, судя по всему, главенствующую роль играл всё же футбол, так как первым организованным городским спортивным обществом стал в 1909 году «Кружок футболистов», приютившийся во дворе одного из частных домов. Члены кружка представляли разные виды спорта, но всех их объединяла любовь к футболу. Ими была организована первая футбольная команда. Тренировки проходили три раза в неделю. Новая для Севастополя игра стремительно набирала популярность, и уже на следующий год в Кружке были сформированы две полные команды, с экзотическими по нынешним временам названиями: «Красные» и «Жёлтые». Скорее всего эти названия они получили по цвету спортивной формы, в которой выходили на футбольное поле. Создание двух полноценных команд позволяло уже в 1910 году проводить футбольные матчи, как между собой, так и с ближайшими соседями из Симферополя. Первые заметки о футбольных матчах в Севастополе в главной газете города «Крымский вестник» были опубликованы летом 1910 года.

Размах развития футбола в России требовал организационного оформления клубов. По решению Учредительного собрания спортивные клубы, которых становилось всё больше, были обязаны зарегистрироваться в официальном порядке.

Севастопольский футбол также нуждался в организационном оформлении. С этой целью в начале сентября 1910 года «Кружок футболистов» представил в градоначальство свой Устав под наименованием «Севастопольского Спортивного Кружка». К сожалению, нам неизвестны причины, по которым Устав не был зарегистрирован с первого раза: либо из-за бюрократизма чиновников, либо из-за несоответствия с Законом от 4 марта 1906 года «О союзах и обществах». Лишь восемь месяцев спустя, весной 1911 года, был официально утверждён Устав главной на тот период времени спортивной организации Севастополя. 2 мая 1911 года в газете «Крымский вестник» был опубликован исторический по своей значимости документ в истории севастопольского футбола и спорта. Ещё через два дня в той же газете в разделе «Крымская жизнь» была официально подтверждена регистрация С.К.Л.С.

ИЗВЕЩЕНИЕ
Севастопольского градоначальника
(По-особому по делам об обществах присутствию)

На основании 37 ст. закона 4 марта 1906 года «О союзах и обществах» настоящим довожу до сведения заинтересованных лиц, что 2-го мая с.г. в 8 часов вечера в канцелярии севастопольского градоначальника (Пушкинская ул. дом Максимова), назначено заседание севастопольского особого по делам об обществах и союзах присутствия для рассмотрения и регистрации Устава Севастопольского Кружка Любителей Спорта.

Учредители допускаются к представлению присутствия словесных объяснений. Неявка их в заседание не останавливает рассмотрение дел.

Председатель присутствия
генерал-майор С. Кульстрем

Так в Севастополе родилась первая общегородская спортивная организация. Она объединяла несколько видов спорта, культивируемых в те годы в Севастополе: велосипедный спорт, лёгкую атлетику, теннис, футбол.

Учредителями С.К.Л.С. выступили Сергей Петрович Пестерев и Дмитрий Лазаревич Константинов. Созданный Севастопольский Кружок любителей Спорта (С.К.Л.С.) поднял севастопольский спорт, в том числе и футбол, занимавший главенствующую роль в С.К.Л.С., на более высокую ступень развития. В понедельник, 30 мая, в квартире № 24 по Соборной улице (ныне – улица Суворова) дома № 22 в пять часов вечера состоялось первое организационное собрание С.К.Л.С., на котором были избраны первые члены правления кружка. Особые слова благодарности хочется сказать в адрес Сергея Петровича Пестерева – основателя и первого председателя С.К.Л.С., имя которого сегодня незаслуженно забыто. Это был очень разносторонний спортсмен, серьёзно занимавшийся не только футболом, но и велоспортом.

В те годы велосипедные гонки нередко становились неизменным атрибутом программы проведения футбольных матчей. Проводились такие гонки и в Севастополе, в которых Сергей Пестерев неоднократно становился победителем. Успехи севастопольского спортсмена были замечены и в столице. Пестерев был включён в состав делегации сборной Российской Империи в качестве участника Олимпийских игр 1912 года в Стокгольме. В официальном протоколе игр он проходит, как участник самой длинной в истории Олимпийских игр шоссейной гонки длиной в 320 километров. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что Сергей Петрович Пестерев является первым севастопольцем – участником Олимпийских игр. Помимо Олимпиады в Стокгольме он был участником первой и второй Всероссийских олимпиад, которые прошли в 1913 году в Киеве и в 1914 году в Риге.

Ещё одним его увлечением был футбол, но в нём Пестерев проявил себя, прежде всего, как великолепный организатор. Благодаря этому человеку, в январе 1912 года Севастополь стал в один ряд с признанными футбольными центрами дореволюционной России – Москвой, Санкт-Петербургом, Одессой, Харьковом и Николаевом.

На фото: учредительное собрание Всероссийского футбольного союза 6 (19) января 1912 г. Четвертый во втором ряду: председатель С.К.Л.С. – Сергей Петрович Пестерев.

Из книги Евгения Репенкова и Евгения Сапожникова «Футбол моего города. История в фактах. Севастопольский футбол 1910-2019 гг.»

Оставить комментарий