Сборная СевГУ с поражения дебютировала в Высшем дивизионе НСФЛ

В Евпатории стартовал седьмой сезон Национальной студенческой футбольной лиги в Высшем дивизионе (группа «А»). В дебютной для себя игре севастопольский СевГУ противостоял чемпиону прошлого сезона — симферопольскому КФУ им. В. И. Вернадского. Этим матчем крымский футбол открыл новую страницу в своей истории, перенеся противостояние севастопольских и крымских команд на совершенно новый — всероссийский уровень. В условиях санкционных ограничений участие сразу двух команд из Крыма в Высшем дивизионе можно смело считать прекрасным показателем того, что футбол на полуострове не только живет, но и развивается.

Несмотря на громкую вывеску и серьезную подготовку к сезону, к этому матчу команды все же подошли в разных весовых категориях. Для крымчан нынешний старт уже шестой среди сильнейших студенческих команд страны, да и чемпионский статус говорит о многом. Состав команды практически полностью укомплектован футболистами Премьер-лиги КФС, весенняя часть которой возобновилась более месяца назад. СевГУ является абсолютным дебютантом Высшего дивизиона и команде Сергея Шиманского только предстоит обрасти мускулатурой. Впрочем, для севастопольской команды задача вполне решаемая, а история городского футбола это не раз доказала.

Первый тайм, как и матч в целом, хоть и проходил с территориальным преимуществом номинальных хозяев поля, но не изобиловал опасными моментами. Севастопольская команда грамотно выстроила защитные порядки, не отсиживаясь при этом в обороне. Лишь на исходе первой двадцатиминутки действующим чемпионам удалось создать опасный момент: после удара Нуридинова мяч срикошетил от Дымченко и парашютом опустился на перекладину, после чего отлетел в поле. Перед самым перерывом, вопреки течению матча, КФУ все-таки удалось не только размочить счет, но и удвоить свое преимущество. На 37-й минуте Алиев не встретил сопротивления в опорной зоне СевГУ и классным ударом снял паутинку с верхнего угла ворот Замерца. А еще через три минуты Музыка со штрафного, назначенного за фол на фланге, мастерски пробил в дальний угол — 2:0.

После перерыва команды стали чаще ошибаться, но сказались явно лучшая функциональная подготовка и опыт игроков КФУ. На 46-й минуте им удалось довести счет до разгромного. Дудов на фланге обокрал Дымченко, ворвался в штрафную и прострелил вдоль лицевой линии на подключившегося к атаке Максимова, который беспрепятственно переправил мяч в нижний угол ворот — 3:0. СевГУ мог дважды открывать счет своим голам в Высшем дивизионе, однако сначала Манякин перевел мяч на угловой после перспективной контратаки севастопольцев и последовавшего удара в исполнении Дзёня, а затем вернувшийся в команду Подлужняк пробил в штангу.

Сергей Величко (главный тренер КФУ): «Однозначно первый тур удался, матч был эмоциональный и яркий. К СевГУ мы готовились — все-таки прошлый сезон команда прошла без поражений. Старались прервать эту серию и у нас это получилось. Но однозначно СевГУ показал такой футбол, что в этом сезоне они не будут вкатываться, а сразу будут бороться за высокие места. В общем, было тяжело, но матч удалось довести до успешного завершения».

Сергей Шиманский (главный тренер СевГУ): «Мы говорили, что сегодня на первый план выйдет индивидуальное мастерство. Оно у соперников в любом случае выше. 35 минут первого тайма мы ничем не уступали, закрыли все зоны. Мы знали, что у них быстрые фланги, которые нам удалось закрыть. Но маленькая ошибка, которая привела к первому голу, предопределила последующие минуты и второй тайм. Не могу упрекнуть наших ребят — они бились, сражались, играли в футбол, а не отсиживались или били просто куда-то мяч. Мы вскрывали и находили свободные зоны, создавали моменты. Хорошая и достойная игра как с нашей стороны, так и со стороны соперника».

Завтра, 9 апреля, команда Севастопольского государственного университета сыграет против бронзового призера прошлого сезона — Чеченского государственно университета. В первой игре грозненская команда минимально уступила сборной Кабардино-Балкарского государственного университета — 3:4. Начало матча в 12:30.