Определились полуфиналисты Кубка Губернатора Севастополя по пляжному футболу-2020

22-23 августа на севастопольском Стадионе пляжных видов спорта прошли заключительные матчи группового этапа фестиваля по пляжному футболу «Кубок Губернатора города Севастополя», а также четвертьфинальные поединки.

Определились полуфиналисты Кубка Губернатора Севастополя по пляжному футболу-2020Среди субботних матчей особняком стояла игра между «Прометеем» и «Посейдоном», который вполне мог позволить себе расслабиться и сэкономить силы перед четвертьфиналом: за счет уверенной победы над «Коралл-МАВ» (5:3) в 9-м туре, «бронзовый» призер прошлогоднего розыгрыша кубка все-таки успел запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда и обеспечил проход в следующий этап. «Прометею» нужна была только победа, хотя бы в овертайме. Игра проходила под диктовку «Посейдона»: команда наконец-то показала зрелую игру и напомнила себя образца 2019 года. В то же время «Прометей», после мощной игры против «Легиона» (победа со счетом 3:1), выглядела совсем растерянной. Несмотря на обилие моментов, все решил единственный гол Евгения Рукина, забитый в середине первого периода. Впрочем, уже после истечения полного времени спасти игру мог Александр Дубинюк: удар со штрафного почти от своих ворот отразила перекладина ворот «Посейдона». Таким образом, в 1/4 прошел прошлогодний финалист «Коралл-МАВ», одержавший дежурную, но необходимую победу над «Петровским Замком» — 10:3. Подопечные Вячеслава Статейкина обошли «Прометей» за счет личной встречи (5:2).

Определились полуфиналисты Кубка Губернатора Севастополя по пляжному футболу-2020«Легион» минимально уступил «Детонатору» — 2:3. Результат этой игры мог повлиять лишь на итоговую расстановку первых двух мест в группе «Б». Для «легионеров» все началось вполне неплохо: гол Михаила Лукьянова и автогол Арсения Гулимова с хорошим заделом оставили первый период за командой Алексея Каменецкого. Однако долго запрягать и в нужный момент добавлять, похоже, стало фирменной чертой «Детонатора». Во втором периоде «федоровцы» отыгрались, а в третьем склонили результат в свою пользу: голами отличились Спартак и Вадим Федоровы.

Определились полуфиналисты Кубка Губернатора Севастополя по пляжному футболу-2020Четвертьфинальные игры, состоявшиеся в воскресенье, подарили весьма интересные противостояния. Впрочем, их исходы во многом оказались ожидаемыми.

Определились полуфиналисты Кубка Губернатора Севастополя по пляжному футболу-2020СШ № 3, для которого этот турнир является дебютным в пляжном футболе, достаточно ровно и уверенно прошел групповой этап, пропустив вперед лишь «Ураган». Тогда как «Коралл-МАВ» стабильностью в этом году не отличается. Несмотря на весьма крупный даже для пляжного футбола счет, 7:3, «по игре» его назвать можно лишь условно. СШ № 3 играл вторым номером и периодически «взрывался», чем ставил оппонентов в весьма затруднительное положение. «Коралл-МАВ» двигался быстрее, да и завершение атакующих действий в этой игре, наконец-то, не хромало на обе ноги. Все-таки в решающий момент команда оказалась опытнее своих визави. По два мяча забили Артем Валуев и Артем Атрощенко, а Александр Зубков оформил хет-трик.

Определились полуфиналисты Кубка Губернатора Севастополя по пляжному футболу-2020Во втором четвертьфинале едва не случилась первая сенсация. «Нахимка», открыв счет в первом периоде, во втором упустила нити игры и пропустила три мяча. Такой счет держался до середины третьего периода и ничего не предвещало грядущих событий. Злым гением оказался Секу Силла, который сначала сам совершил рейд по левому флангу и результативно пробил в створ ворот, а затем его слалом по правому флангу привел к угловому, после розыгрыша которого удалось сравнять, 3:3. Овертайм прошел незаметно, а в серии пенальти из шести подходов точным оказался лишь удар Егора Осина. Этого оказалось достаточно, чтобы вывести «Легион» в полуфинал.

Определились полуфиналисты Кубка Губернатора Севастополя по пляжному футболу-2020Трех периодов не хватило и «Посейдону» с «Ураганом», которому перед игрой отдавали если не легкую, то уверенную победу. Это не удивительно, ведь «Ураган» собрал под свои знамена пляжников, некогда составлявших чемпионский костяк «Черноморца». Легкой прогулки не получилось, да и сама игра выдалась на загляденье, с обилием борьбы и опасных моментов у ворот обеих команд. В середине первого периода произошла самая настоящая перестрелка. Открыл счет Сергей Гургенидзе, с углового найдя лазейку между штангой и защитником, закрывавшим ее. «Урагану» хватило четырех касаний, чтобы счет сравнять: Денис Кутепов классно подключился на дальнюю штангу и замкнул зрячую передачу Василия Квасова. А на восстановление статус-кво «Посейдону» и вовсе потребовалось двух касаний: Вячеслав Амерьян четко пробил после розыгрыша мяча с центра поля. В начале второго периода Виктор Турчак с пенальти сравнял счет, 2:2. Исход встречи во многом предопределила банальная недисциплинированность. Сергей Азанов за несколько минут до конца игры заработал горчичник, а на последней минуте и вовсе оставил «Посейдон» в меньшинстве, на две из трех минут овертайма. Несмотря на численное меньшинство, «Посейдону» удавалось сдерживать атаки «Урагана» вплоть до последних секунд овертайма. И быть второй серии пенальти на радость зрителям, если бы Кирилл Завалов, который в прошлом году с «Посейдоном» завоевал «бронзу», не замкнул прострел от Виктора Турчака. Возможно «Посейдону» не хватило сил, затраченных в субботней игре с «Прометеем».

Определились полуфиналисты Кубка Губернатора Севастополя по пляжному футболу-2020В заключительном матче «Детонатор» встречался с «Микой». Стоит отдать должное последним: команда прогрессирует с каждым годом как в футзале, так и в пляжном футболе. На протяжении двух с половиной периодов «Мике» удавалось не только сдерживать опасные атаки «Детонатора», но и опасно контратаковать. Стоит отметить очень уверенную игру в воротах «Мики» Андрея Оськина. Во втором периоде команды обменялись голами, а в середине третьего «Детонатор», в свойственной себе манере, резко добавил в игре и один за другим отправил в ворота соперника два мяча. А поставил точку эффектным ударом головой Александр Часнык, 4:1.

Определились полуфиналисты Кубка Губернатора Севастополя по пляжному футболу-2020Таким образом, полуфинальные пары образовали «Коралл-МАВ» – «Легион» и «Ураган» – «Детонатор». Напомним, «Коралл-МАВ» (ранее «Коралл-1») в 1/2 финала прошлогоднего кубка обыграл «Легион» со счетом 6:5 и с аналогичным счетом уступил уже в текущем розыгрыше. Полуфиналы пройдут в субботу, 29 августа. А на следующий день, 30 августа, состоятся финальные матчи. Все игры проходят на Стадионе пляжных видов спорта на набережной парка Победы в Севастополе.

Это интересно: Севастополец Остап Фёдоров стал чемпионом России по пляжному футболу

С полуфинальных и финальных матчей запланированы прямые трансляции на нашем сайте, на канале в YouTube, а также паблике VK «Севастопольский футбол».