«Скромный футбольный Севастополь». Высота героев

Ездил по делам в Любимовку и на обратной дороге решил проехать через железнодорожную станцию Мекензиевы горы. Уже спускаясь к заправке у железнодорожного переезда Симферополь – Севастополь, решил посетить святое для севастопольца место – зенитную батарею № 365, прозванную немцами «Форт Сталин» и прославившуюся героизмом своих защитников в дни обороны Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Апофеозом доблести стала радиограмма, отправленная командиром батареи старшим лейтенантом Иваном Семеновичем Пьянзиным своему командованию: «Отбиваться нечем. Личный состав весь выбыл из строя. Открывайте огонь по нашей позиции, по нашему КП». Артиллерия открыла огонь по позиции батареи. За этот свой подвиг старший лейтенант Иван Семенович Пьянзин был посмертно удостоен звания «Герой Советского Союза», а высоту, на которой располагалась батарея, в народе прозвали «Высотой героев».

Ранее я несколько раз приезжал на батарею вместе с поисковиками и проникся их рассказами. Такое не сможет оставить равнодушным никого и поэтому, раз уж я оказался в этих краях, то решил заехать на батарею отдать долг памяти тем, кто отдал за мой Город самое дорогое – свою жизнь. Уже подъезжая к батарее, в перспективе улочки я увидел непонятное сооружение. Издали оно напоминало то ли строительные козлы, то ли сколоченные из досок футбольные ворота. Но какие футбольные ворота здесь, рядом с батареей? Во время моего прошлого посещения этого места никакого футбола здесь не наблюдалось. Подъехав ближе, я смог более внимательно рассмотреть объект, привлекший мое внимание. Это действительно были футбольные ворота, а напротив стояли еще одни, довольно замысловатой конструкции. «Вот те раз!» — подумал я.

Остановив машину, я вышел осмотреть неизвестно откуда появившийся футбольный мини-стадион и сделать несколько фотоснимков на телефон. Для задуманного мной проекта эта фотография будет просто бесценной. Ведь такая футбольная площадка, созданная руками простых людей, для меня дороже стандартной бюджетной. Если люди сами ее построили, то значит она им действительно необходима!

«Скромный футбольный Севастополь». Высота героев

Завершив фотосессию, я обнаружил, что за мной внимательно наблюдает молодой человек. Познакомившись, я объяснил почему здесь оказался и чем обусловлен мой интерес к футбольной площадке. Молодой человек рассмеялся: «…а я думал, что вы земельным участком интересуетесь». Разговорились, и молодой человек, назвавшийся Александром Инедеркиным, рассказал, что проживает рядом, а футбольные ворота – это дело рук его и его товарищей.
«Любим футбол и решили построить футбольную площадку для того, чтобы в удовольствие играть! Собираемся семьями и играем. Причем и женщины, и мужчины равны в своих футбольных правах».

Я поинтересовался у Александра откуда он родом и в каких отношениях с футболом. Он рассказал, что приехал в Севастополь из Чувашии, деревни Шоля Красночитайского района. «В детстве занимался футболом в спортивной школе. Играл в воротах. Кстати, играл не без успехов. Школьная команда (за которую выступал Александр, прим.) даже чемпионом района становилась. Моя любовь к футболу, наверное, в отца. Тот тоже любил футбол. Играл в нападении и в воротах. Товарищи по команде рассказывали, что у него был «пушечный» удар. Как-то раз так приложился, что даже стойку футбольных ворот сломал. Что касается меня, то Господь такой силушкой не одарил, так что ч играл строго в воротах. Если говорить о перспективах в футболе, то, может быть, какие-то задатки у меня и были, но вот развить их в тех условиях не представлялось возможным и я со временем отошел от систематических занятий футболом, пошел на госслужбу. Благодаря этому, после известных событий, оказался здесь, в Севастополе. Построил дом, перевез семью и теперь моя новая Родина здесь!

Что касается футбола, то очень хотел бы играть в мини-футбол, но пока не нашел команду, которой нужен вратарь. Поэтому иногда, под настроение, играю с друзьями вот здесь, на этой площадке. Но чаще выхожу сюда с сыном. Он у меня футболом занимается в спортивной школе № 8, а я помогаю ему дорабатывать те элементы футбольной техники, которые показывает ему тренер. Так сказать, работаю с ним по индивидуальному плану».

Я поинтересовался у Александра, не возникает ли у него и его друзей каких-то конфликтов с представителями власти на предмет того, что их импровизированное футбольное поле находится рядом с батареей.

«Да нет! Какие конфликты? Да и кем? Наше сооружение (ворота) не стационарное. Взял, да перенес. Да и игры наши не на территории самой батареи проводятся. А по поводу представителей власти, так мы их здесь не видели. А вот с общественниками, с поисковиками, поддерживаем тесный контакт. Все то, что они делают — делают от души! И для Души. Как не помочь? Здесь же до сих пор в земле НАШИ лежат. Те, кто НАШУ Родину защищал.

Знаете, раз уж разговор пошел о батарее, то скажу — мне было очень неприятно узнавать, что в украинское время почти вся территория батареи была распределена под садовые участки. Ни о какой охранной зоне и речи не было! И сейчас мы вместе с поисковиками стараемся воспрепятствовать процессу разрушения памятника на батарее и часто становится обидно за то, что местные власти не уделяют должного внимания этому вопросу».

Мы распрощались с Александром и я поехал домой. Честно сказать — настроение было «не ахти». Я испытал большую радость от встречи с людьми, искренне любящими футбол и делающими все, что в их силах, для возможности играть в свою любимую игру. Но осталось и неприятное чувство. Кем же надо было быть и как надо было любить деньги, и не любить свою Родину, чтобы отдать под застройку землю, где до сих пор лежат не упокоенные защитники Родины?

«Скромный футбольный Севастополь». Высота героев

Но было и положительное чувство. Радовало, что к нам переезжают жить такие нормальные люди, как Александр, которые и футбол любят, и Родину.

Таким, как он, наш Город будет только рад. И уж он обязательно поможет им стать настоящими Севастопольцами. Вспомните рассказы старших о том, кто поднимал Город из руин после освобождения его из-под ига фашистов. Коренных севастопольцев то было очень мало и Город восстанавливали и сделали белым красавцем у самого синего моря именно наши отцы и деды, приехавшие сюда, в волшебный, изумительный город со всех концов нашей огромной страны. И всех их со временем наш Город сделал Севастопольцами. Уверен, что и на этот раз все будет именно так. Он ведь сильный, наш Город!

И с футболом все наладится! Будем мы еще в российской профессиональной лиге! И в Премьер-лиге российской будем! Надо только верить в Севастопольский футбол, любить его и работать, работать и еще раз работать на его благо!

Оставить комментарий