12 января родился Сергей Петрович Пестерев — один из основателей севастопольского футбола!

Сегодня имя Сергея Петровича Пестерева, как одного из основателей севастопольского футбола, первого председателя С.К.Л.С. и одного из учредителей Всероссийского футбольного союза, золотыми буквами вписано в историю севастопольского футбола. Но, несмотря на это, о жизни спортсмена известно не так много, как хотелось бы. Тем не менее, некоторые факты мы знаем, в том числе то, что родился Сергей Пестерев (в некоторых источниках — Пестерьев) в Харькове 12 января 1888 года. В малом возрасте он вместе с матерью и братом переехал в Севастополь. Его мать стала владелицей больших виноградных плантаций не только в окрестностях нашего города, но и Ялты, а его брат – В. П. Пестерев был хозяином огромного винного магазина в Севастополе, который располагался сразу в трех домах по улице Большой Морской №№ 11-15. Юный Сергей Пестерев неплохо учился, много помогал матери и брату, а свободное время отдавал спорту – активно принимал участие в различных местных велогонках. Дело в том, что в конце XIX века велосипедный бум в Российской Империи достиг бешеной популярности и привлёк к занятиям спортом не десятки, а тысячи людей. К сожалению, велосипед стоил недёшево, а приобрести его могли позволить себе только состоятельные граждане. Одними из них была семья Пестеревых, которые принадлежали именно к этому сословию.

Более того, в те годы велосипедные гонки нередко становились неизменным атрибутом программы проведения футбольных матчей. Проводились такие гонки и в Севастополе, в которых Сергей Пестерев неоднократно становился победителем.

Успехи севастопольского спортсмена были замечены и в столице. Сергей Пестерев был включён в состав делегации сборной Российской Империи в качестве участника Летней Олимпиады 1912-го года в качестве велогонщика. В официальном протоколе Игр он проходил, как участник самой длинной в истории Олимпийских игр шоссейной гонки длиной в 320 километров (в индивидуальной и командной группах). И хотя призовых мест он не занял, можно с уверенностью говорить о том, что Пестерев является первым севастопольцем – участником Олимпийских игр. Помимо Олимпиады в Стокгольме он также был участником первой и второй Всероссийских олимпиад, которые прошли в 1913 году в Киеве и в 1914 году в Риге.

Ещё одним его увлечением был футбол, но в нём Пестерев проявил себя, прежде всего, как великолепный футбольный организатор. В мае 1911 года Сергеем Петровичем Пестеревым и Дмитрием Лазаревичем Константиновым была создана главная на тот период времени спортивная организация нашего города – «Севастопольский кружок любителей спорта» (С.К.Л.С.), который поднял севастопольский спорт, в том числе и футбол, занимавший в нём главенствующую роль, на более высокую ступень развития.

Будучи председателем С.К.Л.С. Сергей Пестерев сделал, можно сказать, исторический шаг в сторону развития не только севастопольского футбола. 6 (19, по новому стилю) января 1912 года в Санкт-Петербурге в ресторане «Вена» на углу Малой Морской и Гороховой улиц состоялось Учредительное собрание Всероссийского футбольного союза (ВФС). На нем присутствовали председатели лиг Москвы, Петербурга и Севастопольского Кружка Любителей Спорта. Таким образом, благодаря этому человеку, в январе 1912 года Севастополь стал в один ряд с признанными футбольными центрами дореволюционной России – Москвой, Санкт-Петербургом, Одессой, Харьковом и Николаевом.

Нужно добавить, почему в учредительном собрании присутствовали представитель только трех городов. Всё дело в том, что в нём могли принимать участие представители городских футбольных лиг и официальных спортивных обществ, имевших свои Уставы. Сергей Петрович оказался очень прозорливым создав в 1911году С.К.Л.С. В то время как футбольные организации в Одессе и Харькове были созданы только в 1912 году, и их присоединение к ВФС случилось значительно позже. Имелись также кандидаты в члены ВФС – Ростов-на-Дону и Юзовка (ныне – Донецк). Не прислали делегатов, но изъявили желание вступить в Союз, Киев, Одесса, Рига, а вот уже существовавшая к тому времени Лодзинская футбольная лига к ВФС отнеслась равнодушно.

И, наконец,19 января 1912 года был создан ВФС, в который сразу вошли 52 футбольных клуба и председателем был избран Артур Давидович Макферсон – президент Санкт-Петербургской футбольной лиги.

Размах развития футбола в России был огромен. Спортивных клубов становилось все больше, но таких активных энтузиастов, как Сергей Пестерев, практически не находилось.

Более того, жизненная судьба несправедливо отнеслась к этому неординарному человеку. После октября 1917 года его жизнь, как и многих других богатых людей, резко изменилась. Но он не покинул Севастополь. Как только появилась возможность вновь связать свою жизнь с севастопольским футболом, Пестерев ею воспользовался. В 1922 году, когда были разрешены частные спортивные общества, им был воссоздан С.К.Л.С. и футбольная жизнь в городе вновь закипела.

К сожалению, существование С.К.Л.С., как и других частных спортивных обществ по всей стране продолжалось недолго. Сергей Пестерев переехал в Ялту, где и проживал до 1938 года. Дальнейшая его судьба сложилась трагически. Жернова репрессий не прошли мимо него. В апреле 1940 года он был осужден к пяти годам ИТЛ, где и умер в заключении 2 мая 1942 года. Реабилитировали его лишь 21 октября 1999 года Прокуратурой АР Крым.

Вспоминая Сергея Петровича Пестерева хочется сказать, что имя его, как многие считают, не забыто, а особые слова благодарности в его адрес будут звучать до тех пор, пока в Севастополе будут играть в футбол!

На фото — «Учредительное собрание Всероссийского футбольного союза». Четвертый во втором ряду — Председатель С.К.Л.С. — Сергей Петрович Пестерев.

Оставить комментарий