«Футбол моего города»: Виктор Мамалыга

Местом моего рождения является Молдова, но заложен был я в Севастополе. Почему я так решил? А потому, что летом моя семья всегда приезжала на отдых к родственникам, которые жили в Севастополе. Прибавьте к тому летнему месяцу еще девять месяцев, и получится дата моего рождения.

Мое знакомство с футболом?
Да вот как-то и не отвечу Вам определенно. Гонял мяч сколько себя помню. И во дворе, и в школе, и в институте. Одно время занимался в спортивной школе «Молдова». И даже какие-то надежды подавал, как говорил тренер. Но в одной из игр с командой местного автопарка получил травму, и карьера футболиста завершилась, так и не начавшись.
Даже в «дыр-дыр» врачи играть не разрешали!
Но футбол любил, и игры с участием хороших команд не пропускал. А в Кишиневе такие матчи проходили часто. Главные команды города и республики, что «Молдова», что впоследствии «Нистру», выступали в престижных лигах советского футбола. Особенно запали в душу их встречи с командами высшей лиги СССР. Какие мастера! Какие имена! Яшин, Бубукин, Кавазашвили, Месхи, Стрельцов, Мамыкин, Метревели, Воронин, Шестернев и многие другие…
А потом был переезд на новую работу в Москву, и футбол отдалился в телевизор.

Снова с футболом судьба свела меня уже через много лет. В Севастополе. И то, так, чисто вскользь.
В 1996 – 1998 годах работал генеральным директором на фирме «Крымнефтесервис», и наша фирма вела некоторые дела с футбольным клубом «Чайка».  Нет – нет, речь о спонсорстве не шла.
Просто на стадионе был размещен рекламный баннер «КНС». Клуб раз в месяц присылал счет, а мы его оплачивали. Вот и все дела.
А вот уже в 2002 году я, даже несколько неожиданно для себя, оказался в футболе. С той поры у меня в трудовой книжке сохранилась надпись – «принят на работу в ПФК «Севастополь» на должность вице-президента».

Дело в том, что мой брат, Александр Львович Красильников является большим любителем футбола. Правильнее будет сказать, фанатом!
В 1995 году он уже содержал футбольный клуб «Чайка». Но не рассчитал свои финансовые возможности, и едва не обанкротился. Тогда, в беседе со мною, он говорил о том, что зарекся больше брать на себя такую ношу. «Буду любить футбол на расстоянии»!

Но видно из сердца любимую игру не вытравишь! И когда Евгений Евгеньевич Репенков «на мягких лапах» начал обхаживать Львовича на предмет второй попытки спасти погибающий клуб, это футбольное сердце не выдержало!
Сначала фирма взяла на себя содержание прозябавшей на дне турнирной таблицы команды «Чайка ВМС», а позже, когда та ожидаемо и закономерно потеряла место в профессиональном футболе, был создан «Профессиональный Футбольный Клуб «Севастополь». Александр Львович стал его президентом, а я и Евгений Евгеньевич стали вице-президентами.

Если сказать честно, то я был довольно далек от понимания того, как устроен, и как работает профессиональный клуб. Но стал вникать. Все-таки в Кишиневе, я работал заместителем генерального директора крупного предприятия. Так что опыт административной работы, и на хорошем уровне, у меня был.
А вот футбол был для меня воистину неизвестной областью деятельности!
Но надо было поддержать брата, и тут уже надо было включаться!

Правда, все чисто футбольные вопросы, к моему облегчению Львович отдал Евгеньичу. А я занялся менеджментом, медициной, автотранспортом, футбольными полями и инфраструктурой.

Скажу, что работы хватало! Я боюсь обидеть кого-то из числа патриотов севастопольского футбола, но то, состояние дел, которое я обнаружил в своей области футбольного хозяйства напоминало колхоз. При чем колхоз в самом худшем значении этого слова. Ни планирования, ни учета!
Это выглядело примерно так. К Львовичу приходили на офис, а то и просто «ловили» где-то у поля, то тренер, то врач, то шофера. Надо то, дайте! Надо это, дайте! И тот по доброте душевной, и с уважения к специалистам, давал!
Пришлось ломать такую самодеятельность и выстраивать систему.

Не буду плакаться, но вся инфраструктура, которую задействовал клуб была в плачевном состоянии! Вот, к примеру, полы в раздевалках давно сгнили, и бывало, что ноги проваливались!
А душевые? Кафель, арматура! Мрак! Да и общее состояние помещений стадиона навевало мысль о том, что тут вполне может объявиться Фредди Крюгер!
А вспомните убогую восточную трибуну – «деревяшку»! Помню, как над ней посмеивались приехавшие к нам на кубковую игру болельщики «Шахтера».

Деревяшка
Деревяшка

Рассказывая такие «ужастики», сразу скажу, что никого винить за такое состояние стадиона я не собираюсь! Наоборот, скажу спасибо Борису Вениаминовичу Попову и Олегу Анатольевичу Череватому, за то, что вообще смогли сохранить стадион даже в таком состоянии!

И так во всем! Автобус – развалюха! Отсутствие медицинского кабинета! Вообщем, куда не кинь, всюду клин! Но что делать?
Знаете, как говорят – глаза боятся, а руки делают! Вот это про нас.
Хочу особо отметить тот факт, что штат футбольного клуба был совсем маленький.
Команда — около 20 футболистов, два тренера, два водителя, врач, администратор. Вроде бы и все.
Руководство клуба – президент, два вице-президента, и Григорий Алексеевич Фещук в роли финансового директора. При этом учтите, что все мы, кроме Евгеньича в клубе работали, как совместители. У нас были еще обязанности на фирме «КНС».
Это так, на всякий случай!

«Футбол моего города»: Виктор Мамалыга

Было сложно, но весело! Плюс, нам было интересно. Из всех нас, руководителей клуба, только у Евгеньича был опыт работы в администрации футбольного клуба. Но у нас было огромное желание как можно скорее постичь новые для нас знания, и создать хороший клуб!
Мы почти каждый день собирались у Львовича в кабинете, и до позднего времени говорили и говорили о футболе, и о нашем клубе.
В этих бдениях постепенно выкристаллизовалась мысль о том, что наш клуб не должен быть похож на другие клубы. Наш клуб должен был стать именно Севастопольским клубом!
Со своей идеологией, со своей философией!
Сегодня, оглядываясь на те далекие годы, годы, когда создавался Клуб, я по-хорошему улыбаюсь, вспоминая то время. 

Сколько наивности, сколько полета фантазии, сколько романтики, и любви к своему Городу!

У нас уже появились знакомые в других футбольных клубах. С и х точки зрения мы выглядели странно. Дело в том, что все они решали свои насущие проблемы, и не заглядывали в будущее.
Время в стране было такое! День прожит, и слава Богу!
А мы жили по другому!

Знаете, о чем тогда мечталось?
Мечталось, что у нас будет своя футбольная школа, из которой вырастут НАШИ ребята, с которыми мы поднимемся на самый верх футбола, где с нами будут считаться!
В наших разговорах не поднималась тема Севастополя в высшей лиге. Лишь изредка, Львович декларировал о том, что он верит в такое будущее нашего клуба! Честно скажу, что мы весьма скептично относились к таким его высказываниям!
Нет, никто не возражал против достижения такой цели, но так далеко, так иллюзорна была она! А нам бы сегодня, сейчас, с «бытовухой» разобраться! Но скажу, что голову вверх, к звездам мы все-таки поднимали!
«Вышка», не «вышка», но свой Город, свой Клуб, и себя мы уважали, и мириться с положением дел, при котором каша команда борется за выживание, мы мириться не собирались!

Делали то, что могли!
— После очередного нравоучения, прочитанного инспектором матча по поводу состояния наших раздевалок, Львович занял 120 тысяч долларов, и я смог сделать в них и душевых ремонт.
— У нас появился свой детский клуб, который под названием ПФК «Севастополь» стал выступать в Первенстве Украины по футболу среди юношей.
Я представляю, как обливалось кровью сердце Евгеньича, когда он вынужден был переименовать свою «Викторию». Но он принял правоту Львовича, который сказал о том, что и главная команда, и клуб, и детская школа должны иметь одно название.
— к этому времени относится и появление традиции исполнять Гимн Севастополя перед началом матчей. И если первое время народ как-то робко отнесся к этой затее, то потом она очень быстро захватила людей!
Я смотрю на фото с поющими болельщиками, и вижу их одухотворенные лица! Радость и Гордость видны на них!
Не знаю, может быть с возрастом человек становится сентиментальным, но я почему – то подумал о том, что ведь какое великое дело получилось у нас с Гимном Города!

 

«Футбол моего города»: Виктор Мамалыга

Подумайте. Гимн Великого Города! Города – любимца Великой страны! Как мы гордились своей страною. И друг….
И все рухнуло. И будущее, и сбережения, да и само понимание того, как жить!
Мы, граждане вчера еще великой страны, оказались на ее обломках.
Пришли к власти какие-то непонятные люди, повылазили какие-то проповедники. Все перевернулось, смешалось. Все то, что вчера казалось незыблемым и правильным, сегодня подавалось как «совок» и лоховство…

И люди, простые, честные люди растерлись. Они ведь, ничего кроме того, как честно работать не умели. А работы просто нет! Пустота!

И вдруг вот это! Пусть только на стадионе, пусть нас сегодня немного, но зато в полный голос! Жив наш Город, живы мы! Жива его и наша Честь! И будет жить!
Ожили люди!
Как оказывается совсем немного надо людям для счастья!

Помню, как в какой-то зарубежной газете наш стадион назвали поющим стадионом! Помню, как вице-спикер Верховной Рады Украины Томенко дважды приказывал Евгению Евгеньевичу Репенкову прекратить исполнение «русских» песен! Послал его Евгеньич!

Разговаривал с футболистами команд – соперников. Как Вам ощущение?
Отвечают, что очень сильно! А потом, когда стадион реконструировали до пяти с половиной тысяч зрителей, то соперники говорили о том, что мороз по коже проходил, и о дрожи в коленях!
Как сейчас помню полный стадион на матчах Премьер-лиги, зрители на горке, английский принц в VIP- ложе, «розы» в руках болельщиков и слитное и мощное исполнение Гимна нашего Города!

«Футбол моего города»: Виктор Мамалыга

Знаете, из многого того всего, что удалось нам сделать за период моей деятельности в Клубе, это, наверное, самый значимый момент.
А добавьте сюда еще трибуны, названные именами великих адмиралов! И на входе, в холле  икона святого Федора Федоровича Ушакова – покровителя Клуба.
Вспоминаю такой эпизод.
На дворе 2015 год. Клуб, российский клуб, создан, выступает в соревнованиях. Все здорово, но денег у клуба нет!  Совсем нет. Хоть бери и закрывайся!
Уже и со шляпой по кругу прошлись, и письма спонсорам отписали. Но тихо!
И вот 5 августа, день памяти святого Федора Федоровича. Мы, администрация клуба, футболисты, болельщики собрались на стадионе, пригласили священников, для проведения церковной службы. И тут звонок генеральному директору – «Вам пришли деньги»!
Будем жить!
Что Вы на это скажете?!
Федор Федорович помог!

Именно вот это, о чем я сейчас рассказал и было, тем главным, о чем мы мечтали и спорили в кабинете у Львовича в то время, когда начинали строить свой клуб. Вдохнуть в новый Клуб Душу! Севастопольскую Душу!
Добавьте сюда работу с болельщиками, организацию авто-мотопробегов, да таких, каких ни в Украине, ни в России ни один футбольный клуб не смог организовать!

«Футбол моего города»: Виктор Мамалыга

Приплюсуйте сюда создание «Союза болельщиков Севастополя». Болельщики были реально привлечены к работе в клубе.

Кроме создания клубной идеологии и философии, превращения нашего клуба в подлинно Севастопольский Клуб, выделю еще две Важнейшие вещи.
— создание Команды, и ее выход в Премьер – лигу.
— строительство футбольных площадок и реконструкция стадиона.

Мною уже было сказано о том, что к той части деятельности клуба, которая непосредственно касалось самого футбола, я имел косвенное отношение. Это была вотчина Львовича и Евгеньича. Но вся моя работа была направлена на обеспечение самой главной сущности клуба – на обеспечение деятельности команды!
Не буду повторяться, рассказывая о славном пути нашей команды.
Буквально несколько строк.
Считаю, что самым главным фактором, определившим создание нашей КОМАНДЫ, стало приглашение к нам Сергея Валентиновича Пучкова.
Именно благодаря ему мы познали и великие победы, и уважением страны, и славу.
Останется в памяти и выход в первую лигу, и победа над донецким «Металлургом», и славный выезд в Донецк!

 

На трибунах в Донецке
На трибунах в Донецке

И хочется сказать слова благодарности Олегу Станиславовичу Лещинскому, выведшему нашу команду в Премьер-лигу! Впервые за более чем столетнюю историю Севастопольского футбола!
Да и всем нашим ребятам огромное спасибо за все!

Знаете, такие вещи навечно остаются в памяти! Еще бы!
Бывало, целую жизнь живешь, а чего-то такого, яркого, такого, чтоб как фейерверк в ней нет!
А у меня, пожалуйста!
Как забыть площадь Нахимова, наполненную народом, пришедшим нас поздравить с выходом в Премьер – лигу? И ощущение счастья от понимания того, что мы ЭТО сделали!

«Футбол моего города»: Виктор Мамалыга

Но это Клуб, это команда. А хотелось бы похвастаться и своими, индивидуальными, так сказать, успехами.
Ведь именно мне пришлось заниматься строительством футбольных площадок в городе, пришедших по линии Федерации Футбола Украины. Четырнадцать площадок построил в городе для детей, молодежи, и просто для любителей футбола!

Но отдельной темой является реконструкция, а по сути строительство футбольного мини-стадиона в Комсомольском парке.
Что там было ранее? Убитая площадка из балаклавского отсева, обнесенная ржавой и рваной сеткой?
А что вышло в итоге?
Великолепная площадка с дренажем, покрытая изумрудной травой. Трибуны, и освещение! Еще раз повторю – освещение!!!
Ранее оно было «…как у негра…»
Мне так, приятно вспоминать  это, наверное, потому, что это именно мой личный вклад в дело развития футбола в Севастополе!

Ну и особняком стоит тема создания учебно-тренировочной базы Клуба, и реконструкции стадиона футбольного клуба «Севастополь».
Я уже Вам рассказывал о том, в каком состоянии находился стадион на котором создаваемый нами Клуб начинал выступать в матчах Первенства Украины.
Ранее он принадлежал Севморзаводу, затем в результате каких-то махинаций отошел к какой-то страховой компании. Ясно, что денег на его содержание не было.
Ну и в меру своих способностей им занялся Олег Анатольевич Череватый.
Как- то поддерживал. Где-то горсточкой семян, где-то мешочком удобрений, а где-то добрым словом! Но в основном самоотверженным трудом Леонида Коваленко.
Это он, истинный футбольный человек, и пахарь вопреки всему смог поддерживать поле в достойном состоянии.
Но все имеет предел.

Плюс одно дело играть на Первенство города и Крыма, а другое дело играть в Лиге!
Там серьезные требования! Какое-то время нам удавалось за счет связей Евгеньича выкручиваться из ситуации при которой на нашем поле нельзя было проводить официальные матчи.
Он ухитрился даже стадион в Бахчисарае заявить на матчи Первенства Украины среди команд первой лиги! Мы там даже вторую команду киевского «Динамо» принимали.
Но для Премьер-лиги этот номер не проходил!
И вот тогда нам на помощь пришли городские власти. Они продали гостиницу «Севастополь». Вырученными деньгами они заплатили за стадион, а затем передали его за символическую арендную плату футбольному клубу.
И тогда, новый владелец Клуба, Вадим Владиславович Новинский смог приступить к его реконструкции. Не буду вдаваться в подробности этого процесса, а от себя хочу поблагодарить Вадима Владиславовича за такой подарок Городу и Клубу. И, конечно, отдельная благодарность генеральному директору ООО «Свелио» Сергею Михайловичу Кулакову и главному инженеру проекта Вадиму Степановичу Каштан. Именно эти люди сделали проект, и организовали реконструкцию. Причем, отмечаю, это местные специалисты!

«Футбол моего города»: Виктор Мамалыга

Вот так благодаря этим людям Клуб получил современный стадион. Кстати, единственный сертифицированный стадион на весь Крым!

Мне приятно сознавать то, что и толика моего труда вложена в этого красавца!

«Футбол моего города»: Виктор Мамалыга

Когда наш Клуб начал развиваться, встал вопрос о месте для тренировок главной команды. А еще, Вы не забывайте о том, что в Клубе были свои юношеские команды, выступавшие на Первенство Украины (кстати по высшей лиге!) и вторая команда, выступавшая на Первенство Крыма. Одно время она даже играла во второй лиге.
И для обеспечения тренировочного процесса и игр нужен был стадион, отвечающий требованиям Регламента соревнований. Но где его, такой, взять?
В Севастополе с советских времен сохранилось много стадионов. Ни в одном городе Крыма не было их столько. Но вот только их состояние оставляло желать лучшего. Да и не с каждым хозяином можно было договориться об использовании, и тем более об реконструкции.
Кто и зачем станет вкладывать немалые деньги в ремонт стадиона, на котором станут тренироваться и играть посторонние команды, выплачивающие символическую аренду.

И вот тогда руководство Клуба обратило внимание на стадион на Сахарной головке.  Он принадлежал совхозу «Севастопольский», и на нем тренировалась и проводила свои матчи местная команда.
Сами раздевалки были в убогом состоянии, но футбольное поле, созданное и сохраняемое великим подвижником и тружеником Геннадием Серафимовичем Колесовым, вызывало самые восторженные отзывы.
Вот мы и решили обратиться к владельцам стадиона с просьбой разрешить использование стадиона для нужд Клуба.
Не буду вдаваться в подробности, а просто скажу, что в итоге Александр Львович выкупил стадион, и вложил деньги в его реконструкцию. А я ее выполнил! Так мы получили великолепную тренировочную базу для главной команды, и стадион для игр Первенства Крыма и Украины!
Пристойные, светлые раздевалки с душевыми, просторная судейская, медицинский кабинет, большое электронное табло. Перед людьми не стыдно!

Сегодня уже нет того футбольного клуба, который создавали когда-то мы. В силу объективных причин его не стало. Но наряду с легкой грустью по этому поводу, у меня в душе живет чувство гордости за то, что я принимал непосредственное участие в его создании, обеспечении его победоносного движения к вершинам футбола. И еще мне очень приятно осознавать то, что построенные при моем непосредственном участии спортивные объекты, будут еще долго служить футболу, и Севастопольцам!

Администрация Клуба 2011 г.

И еще. Очень хорошо на душе от того, что в новом клубе сохранилась частичка того легендарного Клуба, который мы когда-то создали! Дело в том, что все его имущество принадлежало его акционерам – болельщикам. И его они бесплатно передали создаваемому клубу.
Уверен, что славные традиции будут сохранены и приумножены!

ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ФУТБОЛ?
— даже не знаю, с чего начать.
Наверное с того, что это для меня он самый лучший вид спорта!
А по жизни…
В возрасте 52 лет судьба резко изменила мою жизнь. Я оказался в совершенно новой сфере деятельности, да и жизни.
И сегодня я могу сказать о том, что я не только не жалею об этом, но и испытываю радость и гордость от того, что оказался в этом удивительном мире! Мире футбола!
Я смог ощутить любовь. Любовь к Клубу, к друзьям, дарованных им мне. Поверьте, я очень ценю эту дружбу!
И еще. Футбол дал мне радость увидеть реализованную мечту! А это дорогого стоит!

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ СЕВАСТОПОЛЬ?
— мой отец штурмовал Сапун – гору и освобождал Севастополь. Дошел до Фиолента.
Так чем для меня может быть этот Город?
После развала Советского Союза отец сказал нам – «… если будете уезжать, то только в Севастополь»! Так любил он и боготворил этот Город!
И в 2002 году моя семья приняла такое решение и переехала в Севастополь.

Удивительный город! Я в детстве часто приезжал сюда. Навсегда остались ощущения какого-то света, доброй, чистой, белой теплоты!
И еще. У меня, когда я гуляю по его старой части, возникает удивительное впечатление того, что я здесь уже был, и все здесь знаю. Это как матрица внутри меня!

Автор — Евгений Репенков, книга «Футбол моего города». Источник — dyfls.ru

Оставить комментарий