Первые матчи 1/2 финала Кубка города по футболу: пока без интриги

17 июля в Любимовке на стадионе «Детонатор» состоялись первые полуфинальные матчи Кубка города по футболу. В последние годы второй по значимости трофей неизменно разыгрывали между собой «Камо» и «Черноморец», волей календаря вновь разведенные по разным углам. Прервать эту гегемонию постарались «Коралл-МАВ» и Сборная города ПФК «Севастополь».

«Коралл-МАВ» – «Камо» – 0:4 (0:2)
Голы: И.Шишкин (24), Е.Митрощенко (30), А.Жабокрицкий (46), Е.Паршин (80)

Несмотря на наличие опытных игроков в составе, многие годы играющих бок о бок в различных турнирах, «Коралл-МАВ» все никак не может найти стабильность в своей игре. Поэтому решение сыграть с первых минут против «Камо» в открытый футбол выглядит весьма спорным. Со стартового свистка игра пошла на встречных курсах с моментами у ворот обеих команд. Впрочем, футболисты «Камо» атаковали гораздо острее, постепенно прибирая инициативу к своим ногам, и первыми открыли счет в матче. На 24-й минуте полузащитник «Камо» Иван Шишкин, получив сквозную передачу, вышел один на один и без проблем переиграл Александра Шульгу. После забитого мяча «серебряные» призеры прошлого чемпионата не сбавили обороты и продолжили высоко прессинговать соперника, что уже через несколько минут принесло свои плоды. На 30-й минуте Александр Жабокрицкий заработал угловой и сам же исполнил, выполнив точную передачу прямо на Евгения Митрощенко. Капитан «колбасников» оставил защитников соперника не у дел и точно пробил головой. «Коралл-МАВ» старался контратаковать и, стоит признать, небезуспешно. Отличный шанс отличиться имел нападающий «оранжевых» Сергей Иванько, однако не сумел реализовать убийственный выход один на один, не выдержав прессинга со стороны нагнавшего его защитника. Под занавес первого тайма футболисты «Коралла» еще имели моменты, чтобы сократить отставание в счете — подвела реализация. «Камо» же продолжал нагнетать, особенно выделялся все тот же Жабокрицкий, то беря на себя инициативу и обстреливая ворота Александра Шульги, то отдавая опасные передачи на партнеров. Лишь мастерство кипера «Коралла» неоднократно спасало номинальных хозяев от разгрома уже в первом тайме.

Второй игровой отрезок ознаменовался не столько красивым и открытым футболом, сколько многочисленными спорами между игроками обеих команд и арбитром. Впрочем, забитыми мячами футболисты все-таки порадовали. Для начала Александр Жабокрицкий на 46 минуте реализовал очередное рандеву с вратарем. Тут же «Коралл-МАВ» мог восстановить статус-кво, проведя стремительную контратаку, но выстрел в каркас ворот похоронил все надежды на возобновление интриги. Окончательный же счет в матче установил Паршин, ассистировал которому вездесущий Жабокрицкий — после изящной передачи Евгению оставалось точно пробить с нескольких метров, с чем он хладнокровно справился.

СГ ПФК «Севастополь» – «Черноморец» – 1:4 (0:1)
Голы: И.Меховской (78) — И.Меховской (35 а.г.) В.Квасов (54), Вл.Чарковский (57), В.Кашлак (67)

Параллельно на соседнем поле проходил второй полуфинальный матч и складывался по схожему сценарию. Вообще, нынешний сезон получился уникальным в своем роде и связанно это именно с «Черноморцем». «Моряки» в этом сезоне решили не принимать участие в городском первенстве, не отказавшись тем не менее от притязаний на Кубок города. Впрочем, команда действительно давно переросла этот уровень и неудивительно, что СГ ПФК «Севастополь», продолжающий формирование состава, не смог навязать серьёзную борьбу в этом матче, а сил хватило лишь на первый тайм. Счет в матче открыл Илья Меховской, срезав мяч в собственные ворота на 34-й минуте. С минимальным перевесом команды ушли на перерыв. Во втором тайме «Черноморец» окончательно расставил все по своим местам, трижды поразив ворота соперника. Голами отметились Василий Квасов, Владислав Чарковский и Всеволод Кашлак. За 12 минут до финального свистка Илья Меховской смог отыграть один мяч, тем самым реабилитировавшись за автогол. 4:1 – победа «моряков».

Результаты первых полуфинальных матчей с большой долей вероятности позволяют угадать очертания финала. Однако, футболистам «Коралл-МАВ» уже удавалось переломить исход кубкового противостояния. С нетерпением ждем ответных игр.

Олег Ковальский для Федерации футбола Севастополя и «Спортивного Севастополя»